Участие представителей кафедры сравнительного правоведения и правотворчества в XVI Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся в Институте законодательства и сравнительного правоведения (Москва)

27 октября 2021 года в Москве в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в рамках ежегодных научных чтений состоялась Международная научно-практическая конференция «Устойчивый экономический рост и право», в которой приняли участие представители ведущих вузов России и Ближнего зарубежья.

Выбор темы чтений был обусловлен приоритетами социально-экономического развития страны, определенными поправкой к Конституции Российской Федерации 2020 года и связанными с этим перспективами правового регулирования. Конференция проходила в смешанном формате. На пленарном заседании выступили с докладами судья Конституционного Суда РФ Гаджиев Г.А.; судья, член Президиума Верховного Суда РФ Момотов В.В.; директор НИИ частного права Каспийского университета, академик НАН РК Сулейменов М.К. и другие известные специалисты в области юриспруденции и экономики.

В рамках конференции состоялось 15 круглых столов, в работе двух из которых приняли участие представители кафедры сравнительного правоведения и правотворчества юридического факультета ИвГУ. Зав. кафедрой, к.ю.н. Петрова Е.А. выступила на секции «Правовые модели устойчивого развития общества в условиях смены технологических укладов» с докладом на тему «Право в эпоху информатизации: новые реалии», в котором обозначила основные направления трансформации правовых институтов в условиях информационного общества и электронного государства. В круглом столе «Качество закона как важнейший фактор экономического роста» приняла участие магистрант кафедры Теряева Д.Д. (2-й курс ОП «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики») с докладом на тему «Проблемы и перспективы принятия Социального кодекса Российской Федерации». Данная тема разрабатывается магистрантом под руководством Петровой Е.А. в рамках реализации гранта ИвГУ «Научный наставник».

Участие в подобных мероприятиях как преподавателей, так и студентов расширяет границы научного общения и позволяет молодым исследователям получить опыт публичных выступлений.

Программа конференции доступна по ссылке.

Круглый стол «Правовые модели устойчивого развития общества в условиях смены технологических укладов» и его модератор зав. кафедрой государствоведения, общеправовых и социально-гуманитарных дисциплин ИЗиСП, д.ю.н., профессор Пашенцев Д.А.