Научный «субботник» кафедры сравнительного правоведения и правотворчества

В субботу 24 апреля 2021 г. в рамках фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» кафедра сравнительного правоведения и правотворчества провела три научных мероприятия: круглый стол «Проблемы теории и практики социального государства: сравнительно-правовой аспект», секцию «Актуальные проблемы трудового права» и стратегическую сессию «Концепция развития современного социального государства: взгляд молодых ученых».

Круглый стол проходил с участием преподавателей юридического факультета и носил междисциплинарный характер, поскольку на нем выступили как члены кафедры сравнительного правоведения и правотворчества (зав. кафедрой Петрова Е.А., доценты Ойкин В.Г., Капралова Ю.Г., ст. преподаватель Булацкая Н.Г., преподаватель Васильева А.М.), так и кафедры теории и истории государства и права (зав. кафедрой Е.Л. Поцелуев). Это позволило обсудить широкий спектр вопросов: от теории социального государства до практики пенсионных, трудовых и иных правоотношений. На секциях присутствовали студенты 1-го и 2-го курсов магистратуры «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики», которые в своих докладах не только обозначили актуальные проблемы трудового права и социальной государственности, но и высказали конкретные предложения по стратегии политико-правового развития соответствующих сфер. Участие в данных мероприятиях позволило магистрантам апробировать результаты своих научных исследований, проводимых в рамках написания выпускных квалификационных работ, а также усовершенствовать навыки публичных выступлений и научной дискуссии. Лучшие доклады были отмечены дипломами. Положительные отзывы участников позволяют сказать, что научный «субботник» удался!

Участники круглого стола «Проблемы теории и практики социального государства: сравнительно-правовой аспект» (24 апреля 2021 г.).

Выступления на секции «Актуальные проблемы трудового права» (24 апреля 2021 г.).

Подведение итогов стратегической сессии «Концепция развития современного социального государства: взгляд молодых ученых» (24 апреля 2021 г.).