Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Лекция выпускника юрфака ИвГУ, партнера юридической компании SHEARMAN&STERLING LLP (США, Нью-Йорк)

29 октября 2021 года в рамках Международной академической недели состоялась лекция-дискуссия выпускника юридического факультета ИвГУ 2012 года Ильи Мамина. И. Мамин в настоящее время работает юристом в одной из крупнейших американских компаний SHEARMAN&STERLING LLP, имеющей представительства в разных штатах США и других государствах, и занимается вопросами корпоративного права.

С приветственным словом выступили декан юридического факультета О.В. Соколова и зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова, по инициативе которой был приглашен лектор. Основными слушателями (около 50 человек) были студенты юридического факультета ИвГУ с 1 по 4 курсы бакалаврита.

В начале лекции И. Мамин рассказал о своем «образовательном пути», позволившем ему занять место партнера в американской юридической компании. Получив юридическое образование в ИвГУ по направлению «Юриспруденция» (специалитет), Илья практически сразу уехал в Соединенные Штаты, где ему потребовалось получать бакалаврскую степень для того, чтобы иметь возможность получить образование юриста и степень Juris Doctor («доктор права») в США (в University of Michigan Law School). Юридическое образование в Америке можно получить только как второе высшее. В ходе лекции студенты узнали интересные факты о специфике обучения юриспруденции в Соединенных Штатах, об особенностях юридической профессии, а также о специфике американской правовой системы в целом. Студенты получили  возможность «из первых уст» услышать информацию о зарубежном праве, которое изучается ими в рамках общей теории права и сравнительного правоведения.

Лекция продолжалась более двух часов и вызвала неподдельный интерес у слушателей. Студенты имели возможность задать вопросы. В ходе своего выступления И. Мамин неоднократно подчеркивал, что та теоретическая и практическая база, которую он получил, обучаясь на юридическом факультете ИвГУ, позволила ему легче освоить американскую юриспруденцию. В свою очередь он теперь готов делиться своими знаниями и опытом со студентами юридического факультета ИвГУ, тем более что он в США получил и педагогический опыт, преподавая в одном из американских вузов историю России.

Очевидно, что подобные состоявшейся Международной академической неделе мероприятия должны стать хорошей традицией Ивановского государственного университета. Большая благодарность всем ее организаторам и участникам!

Зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества, к.ю.н. Петрова Е.А.

Яндекс.Метрика