Участие представителей кафедры частного права, сравнительного правоведения и правотворчества в Международном форуме в г. Нижний Новгород

20–23 сентября 2023 года в г. Нижний Новгород проходил юбилейный XXV Международный междисциплинарный научно-практический форум «Юртехнетика», посвященный проблемам правовой аналитики, в котором приняли традиционное участие и.о. зав. кафедрой частного права, сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова и профессор кафедры М.Г. Смирнова. В мероприятии участвовали ведущие ученые-правоведы и представители юридической практики Российской Федерации и зарубежных стран (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, США, Узбекистана).

В программе было заявлено более 300 докладов (в т.ч. 90 – докторов наук, профессоров; 140 – кандидатов наук, доцентов). Е.А. Петрова выступила с докладом «Специфика аналитических исследований источников зарубежного и международного права»; М.Г. Смирнова осветила проблемы взаимосвязи правовой аналитики и правообразования. Представители кафедры также приняли участие в организованной в рамках форума по инициативе представителей Национального центра правовой информации Республики Беларусь дискуссионной панели «Перспективы развития технологий искусственного интеллекта при подготовке правовых актов». Материалы форума будут опубликованы в очередном выпуске ежегодника «Юридическая техника»; обзор выступлений будет представлен в журнале «Государство и право».

Доц. Е.А. Петрова