Зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова стала лауреатом международного конкурса «Лучшая дефиниция понятия “правотворческая экспертология”»

25 сентября 2021 г. в рамках Международного научно-практического форума «Юртехнетика», проходившего в Нижнем Новгороде, были подведены итоги Международного конкурса «Лучшая дефиниция понятия «правотворческая экспертология»». По итогам конкурса зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества, к.ю.н. Е.А. Петрова получила диплом Лауреата международного конкурса за I место в номинации «Лучшая дефиниция понятия “правотворческая экспертология”, сформулированная правоведом, осуществляющим доктринальные изыскания и преподавательскую деятельность, имеющим степень кандидата юридических наук».

Конкурс был объявлен весной 2021 года Нижегородским исследовательским научно-прикладным центром «Юридическая техника» совместно с Саратовской государственной юридической академией и издательством «Проспект». Цель конкурса – привлечь внимание правоведов, юристов-практиков и представителей широкого спектра иных социальных наук к феномену «правотворческой экспертологии» и дать ему адекватное определение, перспективно актуальное как для правовой доктрины, так и для юридической практики.

Победители конкурса определялись по трем направлениям: 1. Доктринальная дефиниция понятия «правотворческая экспертология»; 2. Практикоориентированная дефиниция понятия «правотворческая экспертология»; 3. Дефинитивная норма «правотворческая экспертология» (ориентированная на возможность включения в нормативный правовой акт). В состав жюри конкурса входили доктора юридических наук, авторитетные правоведы и юристы-практики, являющиеся специалистами в вопросах юридической техники, правотворчества и экспертной деятельности. Е.А. Петрова, которая занимается исследованием вопросов юридической техники, механизма правотворчества и читает одноименные дисциплины на юридическом факультете ИвГУ, представила на конкурс свою авторскую доктринальную дефиницию: «Правотворческая экспертология – это наука о критериях, средствах, приемах оценки юридических, экономических, политических, психологических и иных социально-значимых последствий принятия правотворческого акта, а также о способах повышения эффективности результатов правотворчества».

Дефиниции победителей будут опубликованы в издании по итогам Форума и размещены на сайтах вузов-организаторов конкурса. Подобные награды свидетельствуют о признании доктринальных разработок преподавателей юридического факультета ИвГУ среди юридической научной общественности.