Неделя карьеры в ИвГУ – 2021

В Ивановском государственном университете завершилась ежегодная весенняя «Неделя карьеры» (22–26 марта). Эти дни были насыщены событиями: встреча «Учителя XXI века», организованная для молодых педагогов; тренинги, мастер-классы, лекции и общение с интересными людьми; встреча с компаниями в рамках проекта «С места – в карьеру!». А в цифрах – более 350 участников, 30 компаний-работодателей, свыше 200 вакансий различного профиля.

Первым в ряду мероприятий стала прошедшая в актовом зале 1-го корпуса встреча с выпускником ИвГУ, членом Попечительского совета вуза, Председателем совета Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководителем группы компаний «Константа-Холдинг» Марком Витальевичем Геллером. Открыл «Неделю карьеры» ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин. В своем выступлении он рассказал о деятельности Ассоциации выпускников ИвГУ, заключающейся прежде всего в активном и неравнодушном участии выпускников в университетских проектах, человеческом и профессиональном общении со студентами, содействии в передаче бесценного опыта новым поколениям, выходящим в жизнь из alma mater. И встреча Марка Витальевича с большой студенческой аудиторией, преимущественно юристов и экономистов, – прекрасный пример такого взаимодействия. Выступление гостя и последующая беседа с аудиторией получились очень насыщенными и содержательными.

Также одним из первых мероприятий этой недели стала прошедшая в читальном зале 1-го корпуса встреча с заместителем директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Юлией Геннадьевной Капраловой. В начале своего выступления Юлия Геннадьевна рассказала о руководящем составе департамента, а также о том, что студенты направления «Экономика» проходят там практику и могут устроиться на работу без конкурса. В процессе диалога были подняты вопросы о нюансах трудоустройства и размере заработной платы. Студенты получили очень важную информацию о том, что они могут зарегистрировать себя как самозанятые и получать стаж, который поспособствует дальнейшему карьерному продвижению. Ю.Г. Капралова рассказала студентам о важности написания правильного резюме. Она отметила, что резюме должно быть красочным и максимально раскрывать личность.

23 марта на встрече «Учителя XXI века» в актовом зале ИвГУ состоялась открытая дискуссия. В ходе беседы студенты педагогических направлений и выпускники университета, связавшие свою деятельность именно с преподаванием, обсуждали современный рынок образования и трудоустройство учителей, престиж и тонкости «вечной» профессии. Спикеры – а это директор гимназии № 32 Сергей Сергеевич Рябков, заместитель директора по УВР лицея «Исток» Марина Львовна Новожилова, директор МАУ ДО ЦТТ «Новация» Алексей Евгеньевич Кирьянов – поделились своим опытом педагогического становления.

А.Е. Кирьянов 24 марта провел и свое мероприятие – тренинг для студентов старших курсов «Анализ специалиста через призму концепции Маркетинг-микс». Алексей Евгеньевич рассказал студентам об одной из самых известных и популярных концепций маркетинга – концепции «4p» (пи), объединяющей такие элементы, как продукт (product), цена (price), канал распределения (place), продвижение (promotion). Все эти элементы необходимо учитывать при составлении маркетингового плана компании.

25 марта в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ в рамках «Недели карьеры» состоялось открытие ярмарки вакансий «С места – в карьеру!», на котором присутствовали студенты разных курсов, желающие планировать себе хорошее будущее и продолжать развиваться после выпуска из университета. Одним из выступающих стал директор Ивановского межрайонного центра занятости Павел Александрович Максименко, рассказавший слушателям о важности вопросов трудоустройства, а также о работе службы занятости населения. Также он обратил внимание студентов на то, что на первом этапе трудоустройства важен приобретаемый опыт, а уже затем заработная плата.

Далее молодым людям было предложено послушать информацию о службе по контракту и всех ее привилегиях. Остальные присутствующие спустились в читальный зал 1-го корпуса, где прошла сама ярмарка вакансий. Много различных организаций приняли участие в данном мероприятии, чтобы помочь молодым выпускникам и студентам найти свое место в жизни. Можно назвать такие организации, как ОМВД РФ, ОБ ДПС ГИБДД, АО «СОГАЗ», Бюро переводов «Дэйтабридж», Involta, УФНС России по Ивановской области, Департамент финансов Ивановской области, Центр управления регионом, Пункт отбора на военную службу по контракту, ООО «Интер РАО-управление сервисами», Институт профессионального развития ИвГУ, сеть центров дополнительного образования «Юниум» – и др. Выпускникам были предложены вакансии на государственной и гражданской службе, в коммерческих организациях на полную и частичную занятость, а также летние стажировки и базы для прохождения производственной практики. Проводились первичные собеседования и анкетирования.

В завершение дней карьеры, 26 марта, в читальном зале для студентов 4-го курса направлений подготовки «Химия» и «Физика» была организована встреча с руководителем отдела управления персоналом ООО «СтандартПласт» Власовой Людмилой Викторовной.

Надеемся, что вся «карьерная неделя» оказалась полезной для старшекурсников и многие студенты в эти дни смогли сделать первый шаг к работе своей мечты!