18 Апреля, 2024
Получен первый в этом году номер Вестника Ивановского государственного университета (серия Гуманитарные науки)

Ресурсным центром ИГН получен  первый в этом году номер Вестника Ивановского государственного университета (серия Гуманитарные науки). Авторами его стали учёные Петербурга,  Москвы, Казани,  Нижнего Новгорода, Арзамаса, Перми, Ярославля,  Владимира. Преподаватели нашего вуза предложили свои публикации по проблемам языкознания (А.О. Моравидж), философии (Д.Г. Смирнов И  А.С. Шаповалова), российской и всеобщей истории (Ю.А. Ильин, В.А. Евсеев). Свою рецензию на коллективную монографию «Современная германистика и западноевропейская литература» предложили  докт. филол. наук, проф. О.М. Карпова и  канд. филол. наук, доцент  РЭУ им. Г.В. Плеханова К.М. Денисов.

17 Апреля, 2024
Книга «Советская кинополитика накануне и в период «холодной войны»

Свою монографию, посвященную отечественному кинематографу в годы «холодной войны» подарил ресурсному центру ИГН бывший преподаватель кафедры истории России ИвГУ (ныне доцент Ивановского химико-технологического университета) канд. истор. наук Кирилл Александрович Юдин. Книга «Советская кинополитика накануне и в период «холодной войны» рассматривает различные аспекты, определяющие специфику взаимоотношений  власти и киносообщества на различных стадиях «холодного» противостояния. Новизна настоящего издания обусловлена не только объёмом фактологического материала, но и концепцией исследования, направленного на воссоздание целостной картины культурно-идеологических взаимодействий, форм медиакоммуникаций в контексте символической политики и международных отношений.

05 Апреля, 2024
Ресурсным центром ИГН получена новая книга

Ресурсным центром ИГН получена новая книга проф. А.А. Корникова «Геральдика Владимирской области». В ней рассматривается современное состояние геральдики нашего соседа – Владимирского региона, рассказывается о происхождении и символике старинных гербов, о разработке и утверждении гербов современных муниципальных образований. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, словарём геральдических терминов и обширной библиографией.

22 Марта, 2024
Ресурсным центром ИГН получен сборник

Ресурсным центром ИГН  получен  сборник материалов  ХХШ  Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России ХХ-ХХ1 веков, которая традиционно проходит в  Ивановском государственном университете  весной. Конференция этого года состоится 27-28 марта.

14 Марта, 2024
Фонды  Ресурсного центра ИГН пополнились новым изданием

Фонды Ресурсного центра ИГН пополнились новым изданием

Это сборник статей доктора исторических наук, профессора А.А. Корникова «Геральдические исследования». Он  содержит 34 статьи, опубликованные в 2002-2023гг., и содержит 4 раздела, посвященные истории и теории  отечественной геральдики, территориальной геральдике, геральдике Ивановской области, а также  геральдике дворянских родов (князей Воронцовых, Черкасских и графов Шереметевых). Данные тексты были опубликованы в  основном в малотиражных и труднодоступных специальных изданиях, что обусловило потребность объединить и повторно воспроизвести их. Материалы  сборника дают представление о развитии российской геральдики в ХУП-ХХ веках, деятельности учреждений, занимавшихся разработкой гербов, состоянии территориальной и родовой геральдики. Значительная часть статей посвящена гербам Ивановского края, их истории и символике.

20 Февраля, 2024
В ресурсном центре ИГН новые приобретения!

Известный  российский лексиколог-романист, доцент кафедры зарубежной филологии В.М. Дебов передал нам свой новый словарь «Африканизмы в рифмах французского рэпа (к специфике молодёжного стихотворчества ХХI века), выпущенный издательством Ивановского университета.

07 Февраля, 2024
Центром ИГН вновь получена серия книг

Ресурсным центром ИГН вновь получена серия книг, изданных при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Две из них представляют мемуары: «Воспоминания 1870-1918» Ф.А. Головина, видного общественного деятеля России, и «Гражданский инженер П.М. Макаров и его воспоминания о революции и царской семье» П.Н. Гордеева, посвященная петербургскому архитектору, критику и государственному деятелю периода Временного правительства П.М. Макарову.

24 Января, 2024
Ресурсным центром ИГН получено 2-е издание книги известного ивановского краеведа

Ресурсным центром ИГН получено 2-е издание, исправленное и дополненное, книги известного ивановского краеведа, профессора университета К.Е. Балдина «Ивановский государственный университет», охватывающей период с 1918 по настоящее время. Издание приурочено к 50-летию университета и представляет собой очерки его истории, начиная с  его предшественника – Ивановского педагогического института им. Д.А. Фурманова.