Итоги конференции «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве»

25–26 мая 2021 года Центр русистики и международного образования Института профессионального развития ИвГУ провел Международную научно-практическую конференцию «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве».

В ходе конференции состоялся целый ряд разнообразных научных мероприятий. За открытием и пленарной частью, о которых уже сообщалось ранее, последовала часть, включавшая мастер-классы. Участники конференции получили возможность ознакомиться с особенностями работы со знаменитым учебником по русскому языку как иностранному «Поехали!». Представил это издание непосредственно сам автор – Станислав Иванович Чернышов, преподаватель Института славистики университета в Граце, основатель школы РКИ и курсов для преподавателей.

Продолжилась конференция рассказом директора курсов русского языка Центра «Златоуст» Анны Игоревны Любивой (Санкт-Петербург) о новинках учебно-методической продукции издательства «Златоуст», ее использовании при традиционных формах обучения и о возможностях цифровых форматов в условиях удаленного обучения.

Состоялся телемост «Россия-Конго: две страны – один язык». Модераторами выступили Фахрутдинова Мария Альбертовна (и.о. руководителя регионального Представительства Россотрудничества в Республике Конго, г. Браззавиль), Ибрагим Ирина Александровна (заведующая Центром русистики и международного образования ИПР ИвГУ), Сорокин Никита Дмитриевич (проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ).

Продолжилась конференция панельной дискуссией «Носитель русского языка – кто он? Критерии и методика определения». Модератор мероприятия, канд. фил. наук, доцент Центра русистики и международного образования ИвГУ Елена Борисовна Ершова открыла дискуссию докладом о лингвометодических аспектах функционирования комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка (при Управлении по вопросам миграции УМВД по Ивановской области). К обсуждению присоединились не только филологи-специалисты из Костромы и Ярославля, но и руководство управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области, а также отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Костромской области.

Параллельно с этой панельной дискуссией проходили сразу три круглых стола. Модератором первого («Цифровая трансформация образования») стала Елена Валерьевна Мельникова, директор Института профессионального развития ИвГУ. Обсуждение затронутой животрепещущей проблемы проходило в рамках следующих тем: «Цифровое обучение на современном этапе: вызовы и последствия» и «Этикет в мультимедийном пространстве». Участниками этого круглого стола стали представители Университета в Сиего-де-Авила (Куба), Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, Волжского государственного университета водного транспорта (Нижний Новгород) и сотрудники нашего вуза.

Второй круглый стол был сфокусирован на вопросах технологий обучения РКИ в профессиональном образовательном пространстве. Модератор мероприятия, доцент Центра русистики и международного образования ИвГУ, канд. пед. наук Ольга Валерьевна Сапожникова и участники дискуссии из университетов Турции, Вьетнама и ряда вузов России обсудили различные современные лингвистические концепции в теории и практике преподавания РКИ, а также особенности реализации просветительских проектов в вузах.

На круглом столе по теме «Этнокультурные константы и переменные в концептосферах русского и родного языков» (модератор – профессор Центра русистики и международного образования ИвГУ, д-р фил. наук Фархутдинова Фения Фарвасовна) прошла дискуссия по актуальным аспектам изучения русской языковой картины мира и преподавания русского языка в иностранной аудитории. В обсуждении приняли участие специалисты из Турции, Таиланда и вузов различных регионов России.

Завершилась международная конференция «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве» экскурсионной программой в г. Плёс Ивановской области. Подводя итоги на берегу Волги, каждый из участников отметил продуктивный характер обмена профессиональным опытом, важность обсуждения актуальных проблем обучения иностранных студентов русскому языку в условиях пандемии и цифровизации образования, острую необходимость поиска путей популяризации русского языка за рубежом.