Открытие международной научно-практической конференции по русскому языку

25 мая 2021 года в 10:00 в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ (ул. Тимирязева, д. 5, 8-й этаж) состоялось открытие I Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве».

Конференция проходит в течение 2 дней и проводится Центром русистики и международного образования Института профессионального развития Ивановского государственного университета. Ее цель – обсуждение актуальных проблем обучения иностранных студентов русскому языку в условиях пандемии и цифровизации образования, поиск путей популяризации русского языка за рубежом, апробация результатов научных изысканий и обмен педагогическим опытом.

Открывая конференцию, ректор ИвГУ А.А. Малыгин выразил уверенность, что эта первая конференция заложит новую традицию, поскольку за предыдущие десятилетия преподавателями ИвГУ накоплен огромный опыт и создана богатая научно-практическая база. Научные знания, культурологический опыт, личное общение, культурно-просветительские экскурсии – всё это в ходе работы конференции смогут получить заинтересованные участники и слушатели. Ректор пожелал участникам успехов, хороших выступлений, интересных и сложных вопросов, открывающих новые горизонты для ищущей мысли.

Конференция проходит в смешанном формате, и далее ведущая мероприятия И.А. Ибрагим, заведующая Центром русистики и международного образования, предоставила слово Уполномоченному по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелевой (онлайн). В своем обращении С.А. Шмелева поблагодарила руководство вуза за приглашение к участию, подчеркнула всеобъемлющий, поистине государственный характер вынесенной на обсуждение темы, затрагивающей интересы граждан не только нашей многонациональной страны, но и других стран. Не задумываться о роли языка в жизни, как подчеркнула Уполномоченный, – это всё равно, что не задумываться о наших правах, и не случайно продуманная языковая политика – это очень тонкое дело государственной важности. Нельзя переоценить значимость гармоничного развития межнациональных отношений, формирования терпимости, культуры поведения, межкультурного диалога, и в ИвГУ, где обучаются более 400 иностранных студентов из 40 стран мира, есть замечательные традиции во всех этих аспектах.

Пленарное заседание открылось докладом д-ра филос. наук, профессора кафедры философии, заведующего НОЦ «Городские и региональные исследования» М.Ю. Тимофеева – «Иваново – красный рубин на Золотом кольце». Выступающий, поясняя название доклада, подчеркнул, что Иваново как новый промышленный город резко отличается от соседних – древних – городов Золотого кольца и эта специфика и является предметом его доклада. М.Ю. Тимофеев кратко коснулся истории Иванова, стремительных изменений в его статусе (от безуездного города – к центру гигантской промышленной области, а затем к современному статусу областного центра) и облике. Иваново как город – результат сложных процессов, ведь он возник из нескольких населенных пунктов в тот момент, когда они уже представляли собой вместе крупный мегаполис, превосходящий по своей промышленной мощи губернский Владимир. «Генетическое» переплетение разных локусов до сих пор создает неповторимое лицо города, разве что не сохранились дореволюционные храмы в центре. Докладчик затронул особенности городской архитектуры и инфраструктуры советского периода, отметил специфику Иванова как студенческого города.

Следующий докладчик (онлайн) – Член Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, МВА, генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенцией», преподаватель ИОМ РАНХиГС и МГТУ им. Н.Э. Баумана О.Н. Гуров – в своем докладе «Образовательные и социальные аспекты цифровизации российского общества» поставил вопросы продвижения русского языка в нынешнем проблемном и конкурентном мире, кодификации значения слова «соотечественник» для понимания процессов, происходящих в кругу носителей русского языка за рубежом. Докладчик призвал по-настоящему использовать огромный потенциал самых различных носителей русского языка и русской культуры для преодоления современных дегуманизирующих трендов и опасных тенденций. Русский язык и русская культура, по словам докладчика, – объект агрессивного воздействия в некоторых странах, и нам надо учиться у тех, кто имеет множество инструментов для защиты и продвижения своего языка и культуры. Поэтому «гуманитарная повестка», включающая активную работу с носителями русского языка за рубежом, с применением самых современных «цифровых составляющих», – это одна из важнейших задач нашего государства.

Д-р фил. наук, профессор, научный консультант Открытого университета экономики, управления и права В.Н. Базылев в своем докладе «Чтение в курсе РКИ: работа с поколением Z над профессионально ориентированными текстами» (онлайн) затронул когнитивные особенности молодого поколения, связанные с пониманием текстов различного объема и сложности в процессе обучения. В современном мире способы обработки субъектом информации (когнитивные стратегии) меняются, и докладчик признал наличие здесь многих трудностей и отсутствие единой концепции их преодоления. Очень содержательный доклад, опирающийся на традиции психолингвистики, вызвал оживление и вопросы.

Последний доклад пленарного заседания – «Типичные ошибки преподавателей РКИ при подготовке заданий к тексту» – был сделан Н.О. Козиной, канд. фил. наук, доцентом кафедры иностранных языков МГТУ, заместителем генерального директора издательства «Златоуст», и носил практический характер.

По завершении пленарного заседания конференция продолжила работу: участников ожидали мастер-класс по особенностям работы с учебником, презентация книжной продукции, телемост «Россия – Конго» – и мн. др.