Студенты ИвГУ вернулись с выездной интернациональной школы

С 10 по 12 ноября в гостиничном комплексе «СПА-ВОЛГА» (г. Кинешма) 60 российских и иностранных студентов из пяти ивановских вузов (ИвГПУ, ИвГУ, ИГЭУ, ИГСХА и ИГХТУ) стали участниками выездной межвузовской интернациональной школы, которая прошла в рамках проекта «Интернациональный диалог». Школа объединила студентов ивановских вузов из 13 стран!

Международную семью студентов нашего вуза представляли ребята из России, Вьетнама, Конго, Чада, Замбии и Гвинеи-Бисау: Валерия Мизикина, Никита Коваль (юридический факультет), Да Силва Марллине Антониу, Роман Тихомиров, Валерия Шибаева, То Фам Суан Ан (Институт социально-экономических наук), Абдерахим Ахмат Абакар, Муанда Пандзу Офраэл Жофри, Нонде Фейт Кафула (Институт математики, информационных технологий и естественных наук). Куратором группы был доцент Центра русистики и международного образования ИвГУ Ринат Нуруллаевич Канафиев.

Организатором выездной межвузовской интернациональной школы в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году стала команда сотрудников и студентов-волонтеров Ивановского государственного политехнического университета. Представленная программа получилась весьма насыщенной, актуальной и не оставила безучастным никого! Началась школа в здании Ивановского политеха: с напутствием к участникам обратились руководители студенческих групп. После регистрации все команды отправились Кинешму, где сразу же приступили к работе. На старте в рамках авторского тренинга Александра Гаврилова «Интернациональная идентичность молодежи» ребята обменялись интересными фактами о национальных традициях и рассказали о своем «месте силы», указав его на карте мира. Участники школы научились планировать свое будущее вместе со спикером Натальей Щербаковой, вместе с Анной Пановой и Юлией Шаммут разработали проект сценария мероприятий, посвященных Международному дню студента, и стали участниками тренинга «Толерантность. Адаптация. Культурные традиции», который для них провела Татьяна Афонина. Доцент ИвГУ Р.Н. Канафиев познакомил студентов со своим графическим творчеством и дал возможность всем попробовать себя в роли художника. Программа школы завершилась торжественным вручением дипломов всем участникам.

Несмотря на хмурое небо и осенний ветер в эти осенние дни, всем участникам интернациональной школы на берегу Волги удалось погрузиться в яркую и теплую атмосферу дружеского сотрудничества, творческого взаимодействия и увлекательного общения!

Фото предоставлены Романом Тихомировым.

Фотоальбомы мероприятий интернациональной школы «Интернациональный диалог» ВКонтакте:

альбом 1

альбом 2