Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Новости

02 Апреля, 2024
О русской истории - иностранным слушателям программы ДО

О русской истории - иностранным слушателям программы ДО

 В первый день апреля для иностранных слушателей дополнительной образовательной программы заведующая Центром русистики и международного образования И. А. Ибрагим и доцент кафедры истории России Т. В. Чугунова провели историко-литературное интегрированное занятие, посвященное наиболее важным вехам российской истории в рамках проекта «Герои земли русской». В текущем учебном году проект продолжает свою жизнь в новом, модернизированном формате под названием: «Кинопанорама. Сквозь века…». Первый киносеанс, с последующей после просмотра интеллектуальной викториной, был посвящен одному из самых значимых событий российской истории, принятию христианства Владимиром I. Слушатели из разных стран мира, приехавшие учиться в ИвГУ, с неподдельным интересом и вниманием отнеслись к киноиллюстрации данного исторического события, активно участвовали в обсуждении и отвечали на вопросы.

19 Марта, 2024
Иностранцы о Масленице

Иностранцы о Масленице

Сегодня иностранные слушатели дополнительной образовательной программы ЦРиМО делились своими впечатлениями от масленичной недели. На занятиях ребята познакомились с историей праздника, с традициями празднования Масленицы, с интересным рассказом А.П. Чехова «Глупый француз» и с русскими поговорками. Но самым запоминающимся мероприятием стал мастер-класс, который провела Ксения Александровна Кумирова. Ребята своими руками сделали солнечный пряник. В пятницу они попробовали блины и сделали фото на фоне русской печки.

26 Февраля, 2024
Международный конкурс «Семья – язык – культура»

Международный конкурс «Семья – язык – культура»

С 12 по 21 февраля Центр русистики и международного образования Ивановского государственного образования проводил международный конкурс «Семья – язык – культура», приуроченный ко Дню родного языка.

26 Декабря, 2023
ЦРиМО принял участие в образовательной выставке «Учись в Иванове»

ЦРиМО принял участие в образовательной выставке «Учись в Иванове»

24 декабря Центр русистики и международного образования впервые принял участие в образовательной выставке «Учись в Иванове». Мероприятие проходило в Центре выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис». Выставку посетило более 200 школьников. Каждый вуз представил ребятам свои программы. ЦРиМО ИвГУ разработал интерактив по китайскому языку, которой вызвал большой интерес у школьников, учителей, родителей. Ребята показали заинтересованность в получении гуманитарного образования, в хорошей языковой подготовке. Также были освещены вопросы о международной деятельности вуза, о стажировках в вузах-партнерах за рубежом.

26 Декабря, 2023
Новый год по-русски

Новый год по-русски

25 декабря в читальном зале ИвГУ педагоги дополнительного образования Г.И. Шакирова, С.И. Москалёва, Г.Н. Чикарина провели интерактивный урок на тему «Новый год по-русски» для слушателей подготовительной программы.

20 Декабря, 2023
День арабского языка в ИвГУ

День арабского языка в ИвГУ

18 декабря ИвГУ прошел День арабского языка. Этот праздник отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. Предполагалась, что эта инициатива послужит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира. Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций. В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет более 450 миллионов человек.

16 Декабря, 2023
Четвертые «Морозовские чтения»

Четвертые «Морозовские чтения»

14 декабря в Ивановском государственном университете прошел ежегодный международный научно-практический семинар «Морозовские чтения». Это мероприятие проводится уже в четвертый раз Центром русистики и международного образования и посвящено памяти основателя кафедры практического русского языка Ирине Дмитриевне Морозовой.

21 Ноября, 2023
Иностранные студенты ИвГУ на региональном форуме «Сплоченность. Единение. Дружба»

Иностранные студенты ИвГУ на региональном форуме «Сплоченность. Единение. Дружба»

17 ноября иностранные студенты ИвГУ стали участниками регионального форума «Сплоченность. Единение. Дружба», который в настоящее время проходит на базе МБОУ «Подвязновская средняя школа».

22 Апреля, 2023
На конференции «Мир без границ»

На конференции «Мир без границ»

20 апреля успешно стартовала ежегодная Международная научно-практическая конференция иностранных студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ».

По старой и доброй традиции в первый день мероприятия прошло пленарное заседание, которое было открыто Гимном Российской Федерации и приветственным словом Заместителя Председателя Правительства Ивановской области Евгения Леонидовича Нестерова.


Яндекс.Метрика