Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Конференции центра

Международный научно-практический семинар «Морозовские чтения» (20 декабря 2022 года)

МЕРОПРИЯТИЕ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

ССЫЛКА

Открытие семинара

Телемост «Иваново-Вьетнам: методические традиции РКИ ИвГУ в зеркале карьеры вьетнамских выпускников»

ИвГУ, ул. Ермака, д. 37/7, 1-й корпус, 2-й этаж, конференц-зал

https://youtu.be/mdu6oAF4w0U

Мастер-класс «Азбучные истины: азбука как способ освоения феноменов культуры на занятиях РКИ»

ИвГУ, ул. Ермака, д. 37/7, 1-й корпус, 1-й этаж, «Точка кипения – ИвГУ»

https://youtu.be/r3tTVNmA044

Секция 1. Методика РКИ в 21 веке. Лингвометодическое описание русского языка в аспекте РКИ

ИвГУ, ул. Ермака, д. 37/7, 1-й корпус, 2-й этаж, конференц-зал

https://youtu.be/tmscdPqkK4Q

Секция 2. Мультилингвальное развитие личности в непрерывном образовании

ИвГУ, ул. Ермака, д. 37/7, 1-й корпус, 1-й этаж, «Точка кипения – ИвГУ»

https://youtu.be/aaHY1v-2vp4

Прохорова Алина Николаевна

Тема «Языковая и правовая адаптация мигрантов в России: мультилингвальный аспект»

Асинхронный формат

https://youtu.be/sYFJ0N75LMU

Сергеева Ольга Владимировна

Тема: «К вопросу об обучении лингвокультурной медиации студентов технических специальностей»

Асинхронный формат

https://youtu.be/CM_6MP8r3Hk

Информационное письмо

Программа семинара

II Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве» (25–26 мая 2022 года)

Международный научно-практический семинар «Морозовские чтения» (10 декабря 2021 года)

10 декабря Центр русистики и международного образования Института профессионального развития ИвГУ впервые провел Международный научно-практический семинар «Морозовские чтения». Мероприятие стало данью памяти профессору университета Ирине Дмитриевне Морозовой (08.02.1928–05.10.2018) и ее вкладу в развитие научной школы русистики и методики преподавания русского языка как иностранного в нашем вузе. Обсуждение проблем методики, практикоориентированного направления преподавания русского языка в школе и в вузе собрало на семинаре зарубежных и отечественных единомышленников и коллег.

На торжественном открытии семинара с приветственным словом к участникам обратилась проректор по исследовательской и проектной деятельности Смирнова И.Н. Со словами приветствия к собравшимся также выступили директор Института профессионального развития Мельникова Е.В., заведующая Центром русистики и международного образования Ибрагим И.А. Важным гостем в этот день стала дочь И.Д. Морозовой, Елена Николаевна Баранова, продолжающая славные семейные профессиональные традиции (профессор кафедры иностранных языков и руководитель Центра иноязычного образования Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева).

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой отечественной филологии ИвГУ И.А. Сотовой, рассказавшей о выдающихся научно-методических концепциях ученых ИвГУ в обучении русскому языку, и доктора филологических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова и РУДН Т.Е. Владимировой, посвятившей свою речь современному состоянию и перспективам лингодидактики. В.Н. Базылев, доктор филологических наук, профессор Открытого университета экономики, управления и права, продолжил заседание, ознакомив участников с педагогической моделью «Единого русского речевого режима» вуза в свете перехода на «Систему 2+2+2».

В рамках семинара проходила работа двух секций: «Практикоориентированные методики в обучении русскому языку: истоки, современное состояние, перспективы» и «Лингвометодическое описание русского языка в аспекте РКИ». Доклады преподавателей русского языка как иностранного, представителей подготовительных факультетов для иностранных граждан российских вузов, учителей русского языка зарубежных школ, учителей русского языка российских школ, работающих с иностранными гражданами, студентов, магистров и аспирантов охватывали широкий круг как теоретических, так и практических проблем, вызывали живое обсуждение и изобиловали живыми примерами из практики работы каждого из специалистов.

Международный научно-практический семинар «Морозовские чтения» по-настоящему стал отражением традиций и богатого профессионального опыта ИвГУ в вопросах преподавания РКИ. При этом творческая и открытая атмосфера способствовала диалогу русистов, возникновению новых идей и обозначению новых перспектив взаимодействия. Участники сошлись в едином мнении, что «Морозовские чтения» должны стать традиционным событием, позволяющим в форме открытого диалога представить и обсудить волнующие профессиональные вопросы, подвести итоги прошедшего календарного года и наметить перспективы на предстоящий период.

По итогам семинара планируется издание сборника материалов докладов участников.

Информационное письмо

Программа семинара

Вступительное слово Е.Н. Барановой

I Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве» (25–26 мая 2021 года)

Программа конференции

Ссылки на видеозаписи I Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве»

25 мая 2021 года

Открытие конференции. Пленарная часть

Телемост «Россия – Конго: две страны – один язык»

Панельная дискуссия «Носитель русского языка – кто он? Критерии и методика определения»

Круглый стол 1. Цифровая трансформация образования

Круглый стол 2. Технологии обучения РКИ в профессиональном образовательном пространстве

Круглый стол 3. Этнокультурные константы и переменные в концептосферах русского и родного языков

Телемост «Россия – Конго: две страны – один язык» (25 мая 2021 года)

25 мая 2021 года Центр русистики и международного образования ИвГУ проведет уникальный телемост «Россия – Конго: две страны – один язык» с Российским культурным центром (Браззавиль, Республика Конго). Место проведения телемоста – конференц-зал 6-го корпуса ИвГУ (ул. Тимирязева, 5, 8-й этаж). Время – 14:00–15:30.

Модераторы:

  • Фахрутдинова Мария Альбертовна (и.о. руководителя регионального Представительства Россотрудничества в Республике Конго, г. Браззавиль);
  • Ибрагим Ирина Александровна (заведующая центром русистики и международного образования ИвГУ, г. Иваново).

С докладами выступят:

  • Сорокин Никита Дмитриевич (проректор по социальному развитию и международной деятельности, кандидат исторических наук) – Приветственное слово;
  • Ибрагим Ирина Александровна (заведующая центром русистики и международного образования ИвГУ, г. Иваново) – «По "золотому кольцу" приезжайте в Иваново...»;
  • Адзу Грасия Соневи (магистрант 2-го курса направления «Филология» (Русский язык и культура в современном мире), Центр русистики и международного образования, ИвГУ, г. Иваново) – «Мой путь от изучения языка в ЦР к филологическому познанию»;
  • Мбуала Беа Рут Моксиан (магистрант 2-го курса направления «Филология» (Русский язык и культура в современном мире), Центр русистики и международного образования, ИвГУ, г. Иваново) – «Мой путь к успеху в России»;
  • Зоба Байина Шарель Ледриш (магистрант 2-го курса направления «Филология» (Русский язык и культура в современном мире), Центр русистики и международного образования, ИвГУ, г. Иваново) – «Моя студенческая жизнь в России»;
  • Авимаель Жафе Кукубу (магистрант 1-го курса направления «Психология» (Психология развития и образования), Институт гуманитарных наук, ИвГУ, г. Иваново) – «Необходимость изучения русского языка в конголезских школах».

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ» (20—21 апреля 2021 года)

Телемост «Обучение русскому языку как иностранному в разных лингвокультурных средах» (27 апреля 2021 года)

Митап «Лингвометодическое описание РКИ» (27 апреля 2021 года)

Круглый стол «Русская культура и ментальность сквозь призму языка» (27 апреля 2021 года)

Яндекс.Метрика