Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Новости

07 Ноября, 2023
В фонды Ресурсного центра ИГН переданы уникальные издания

В фонды Ресурсного центра ИГН переданы уникальные издания

Ранее мы уже сообщали, что В.С. Околотиным, профессором кафедры истории России, в фонды Ресурсного центра ИГН   переданы  два издания: «Неизвестная черная книга», вышедшая в свет в Иерусалиме и посвященная катастрофе советских евреев, уничтоженных на оккупированной территории Советского Союза, и «Черная книга зверства современных бандеровцев – украинских националистов 2014-2023», фиксирующая  свидетельства  насилия украинских националистов и военнослужащих ВСУ в указанный период времени.

01 Ноября, 2023
Центру ИГН передана монография  В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле»

Центру ИГН передана монография В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле»

Профессором В.С. Околотиным в дар ресурсному центру ИГН передана монография  В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле». Презентация книги состоялась в рамках проходившегося  30  октября в читальном зале  Центральной универсальной научной библиотеки г. Иванова  мероприятия,  приуроченного  ко Дню памяти жертв политических репрессий.

01 Ноября, 2023
Мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий

Мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий

30  октября в читальном зале  Центральной универсальной научной библиотеки г. Иванова состоялось мероприятие,  приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий, модератором которого выступил докт. ист. наук, профессор кафедры истории России В.С. Околотин. Он представил собравшимся, среди которых были и студенты-историки нашего университета, монографию   В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле».   

26 Октября, 2023
Получен новый выпуск "Вестника ИвГУ"

Получен новый выпуск "Вестника ИвГУ"

 Ресурсным центром ИГН получен новый, третий,  выпуск «Вестника Ивановского государственного университета» (сер. Гуманитарные  науки).

24 Октября, 2023
Встреча со Светланой Поляковой

Встреча со Светланой Поляковой

Новую прекрасную встречу подарила нам эта осень. 23 октября гостьей ресурсного центра ИГН  стала  выпускница факультета РГФ ИвГУ 1989 года (отделение немецкого языка и литературы) Светлана Полякова, проживающая ныне  в Германии.  Свою alma mater она посетила вместе с дочерью, учащейся  старшей ступени одной из гимназий Франкфурта-на-Майне. Девушке удалось послушать лекцию на отделении «Международные отношения» и побывать на  занятиях по практическому французскому языку. Прекрасно, что в семье Светланы бережно сохраняется русский язык, так что  дочь росла двуязычной, посещая сначала немецко-русский  детский сад, а потом совершенствовала язык  в школе. Светлана считает, что дочь  - ярко выраженный гуманитарий и, скорее всего,  выберет специальность, связанную с филологией.

17 Октября, 2023
Встреча с профессором Е.А. Хромовым

Встреча с профессором Е.А. Хромовым

17 октября гостем ресурсного центра ИГН  был проф.  Евгений Александрович Хромов, передавший в дар Центру свои книги, посвященные актуальнейшим проблемам  развития региональной и муниципальной экономики.

09 Октября, 2023
Растёт популярность Ресурсного центра ИГН

Растёт популярность Ресурсного центра ИГН

Благоприятная тенденция наметилась в начале этого учебного года в работе Ресурсного центра Института гуманитарных наук. Благодаря рекламному  мероприятию в рамках организационных собраний на всех направлениях подготовки Института, познакомившего  первокурсников с назначением  этого  структурного подразделения, значительно повысилась его популярность. Студенты  абсолютно всех курсов справляются здесь не только об интересующей литературе и пользуются техническими средствами, но все охотнее проводят здесь время, заполняя полезной работой образующиеся в расписании «окна». Это, кстати, свойственно и коллегам-преподавателям.

03 Октября, 2023

Авторефераты диссертаций, поступившие в Ресурсный центр ИГН во 3-м квартале 2023г.

Специальность 5.3.5. Социальная психология, политическая и экономическая психология

  1. Серова Е.А. Межпоколенческие особенности ценностно-смысловых ориентаций в просоциальном поведении молодых и «серебряных» волонтеров. Автореф. канд. психол. наук. Ярославль, 2023.
  2. Стулова А.В. Структурно-функциональная организация социально-психологической компетентности матерей в преодолении родительского выгорания (на материале матерей детей с нарушением слуха). Автореф. канд. психол. наук. Ярославль, 2023.
14 Сентября, 2023
Гостями ресурсного центра ИГН стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова

Гостями ресурсного центра ИГН стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова

12 сентября гостями ресурсного центра Института гуманитарных наук стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова, одного из героев книг профессора кафедры истории России В.С. Околотина. Ранее Владимир Сергеевич передал в Центр  свою книгу под названием «Личность в истории ХХ века: А.Н. Спиридонов в документах и воспоминаниях: 1883-1938». Она посвящена нашему земляку, Андрею Николаевичу Спиридонову, чья жизнь  неразрывно связана с историей Ивановской области первой трети ХХ века. Он принимал непосредственное участие в становлении органов советской власти в  нашем крае, занимал ответственные посты  в хозяйственных и  советских учреждениях, был инспектором  Ивсельбанка. Это по его инициативе началось строительство здания банка на ул. Красной Армии, где ныне находится расчетно-кассовый центр ЦБ России, а проект принадлежит другому нашему известному земляку,  архитектору В.А. Веснину. К сожалению, А.Н. Спиридонова постигла  та же участь, что и  многих наших соотечественников тридцатых годов прошлого века. Будучи  осужденным к исправительно-трудовым работам, он умер в 1938 году от истощения и непосильного труда в Каргопольлаге.


Яндекс.Метрика