Ресурсным центром ИГН получен сборник «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма». Он содержит тексты докладов и сообщений участников ХУШ межрегиональной краеведческой конференции, состоявшейся 21 апреля 2023г. Можно сказать, что эта конференция была юбилейной: ей исполнилось 20 лет. Проведение её уже стало традицией. С сообщениями на темы местной истории и культуры, сохранения историко-культурного и природного наследия, организации сферы туризма выступают ученые, архивные и музейные работники, краеведы-любители, школьные учителя со своими воспитанниками из Кинешмы и других районных центров Ивановской области, а также Костромы, Суздаля, Ярославля, Киева, Москвы и Московской области.

Всего по итогам конференций издано 13 сборников в 17-ти томах. Они востребованы научными, музейными и архивными работниками, специалистами в сфере охраны памятников, а также экскурсоводами, число которых значительно выросло в Кинешме с возобновлением с 2018 года приема городом туристических теплоходов.

В настоящем сборнике материалы конференции объединены в разделы, соответствующие секциям конференции: «Кинешемский край с древнейших времен до 1917 года», «Кинешемский край после 1917 года», «Люди и судьбы». В год 200-летия А.Н. Островского была организована секция «А.Н. Островский и Щелыково».

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей, культурой и природой нашего края.