Авторефераты диссертаций, поступившие в Ресурсный центр ИГН во 3-м квартале 2023г.

Специальность 5.3.5. Социальная психология, политическая и экономическая психология

1. Серова Е.А. Межпоколенческие особенности ценностно-смысловых ориентаций в просоциальном поведении молодых и «серебряных» волонтеров. Автореф. канд. психол. наук. Ярославль, 2023.
  2. Стулова А.В. Структурно-функциональная организация социально-психологической компетентности матерей в преодолении родительского выгорания (на материале матерей детей с нарушением слуха). Автореф. канд. психол. наук. Ярославль, 2023.

Специальность 5.3.7. Возрастная психология (психологические науки)

1. Мигунова Е.А. Особенности психологических компонентов духовности у лиц юношеского возраста с разной склонностью к суицидальному риску. Автореф. канд. психол. наук. Н.Новгород, 2023.

Специальность 5.6.2.- Всеобщая история (исторические науки)

1.Лепков А.В. Политика США в отношении иракского Курдистана в 1988-2005г.г. Автореф. канд. истор. наук. Ростов/Дон, 2023.

Специальность 5.6.3. Археология

1. Грибов Н.Н. Нижний Новгород и его округа во время формирования единого Русского государства. Автореф. докт. истор. наук. М., 2023.

Специальность 5.8.2. – Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Маликова М.Г. Обучение младших школьников этикетному диалогу на основе принципа ориентации на риторический идеал. Автореф. канд. филол. наук. М., 2023. Автореф. канд. пед. наук. М., 2023.

Специальность 5.9.1. Русская литература и литература народов Российской Федерации

1. Мыслина Ю.Н. Художественная рецепция Дж. Джойса в произведениях М.П. Шишкина и В.О. Пелевина: идеи, техники, приёмы. Автореф. канд. филол. наук. Владимир, 2023.

Специальность 5.9.5. – Русский язык. Языки народов России (филологические науки)

1.Учайкина Е.В. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта Университет в текстах воспоминаний. Автореф. канд. филол. наук. Мытищи, 2023.

2.Цзян Юань. Номинативно-оценочный потенциал лексико-фразеологических средств идиолекта Н.С. Лескова в прозе раннего периода творчества. Автореф. канд. филол. наук. Мытищи, 2023.

Специальность 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

1.Абдрахманова А.Р. Типологические характеристики китайского иероглифического письма  (психолингвистические, структурно-категориальные и

Цифравизационные аспекты). Автореф. канд. филол. наук. М., 2023.

1. Котова А.А. Коммуникативные стратегии военнослужащих-женщин в профессиональном общении (на материале английского, немецкого и норвежского языков). Автореф. канд. филол. наук. М., 2023.

3.Семкулич Д.В. Лингвокультурные аспекты формирования современной отраслевой терминосистемы (на материале спортивной терминологии турецкого языка в сопоставлении с русским языком). Автореф. канд. филол. наук. М., 2023.

4.Сушкова А.Р. Лексико-стилистическая, грамматическая и композиционно-структурная специфика научно-гуманитарного филологического дискурса. Автореф. канд. филол. наук. Казань, 2023.