Вниманию историков и филологов

Ресурсный центр ИГН продолжает знакомить с изданиями, осуществленными при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Новые поступления получены из Научной библиотеки ИвГУ и представляют интерес для историков и филологов.

«Магнитогорск как социокультурный проект советской власти в 1930–1950-е гг.» – это монография, представляющая попытку рассмотреть население г. Магнитогорска в указанный исторический период как уникальное эмоциональное сообщество с особым типом повседневного существования. Она являет собой крайне популярное в настоящее время в мировой и отечественной исторической науке обращение к разнообразным историческим эпохам и территориям. Но в данном контексте отсутствует, к сожалению, опыт изучения городского сообщества с включением проблем повседневного существования и эмоционального репертуара. Средством преодоления дифференцированного изучения «повседневности» и «эмоциональности» выступает как раз анализ конкретных эмоциональных сообществ в определенных территориальных и хронологических рамках, чему и посвящено данное исследование.

Сборник статей И.П. Медведева «Судьба ученого: Владимир Николаевич Бенешевич». Это книга, подводящая итог многолетней работе автора по выявлению и изучению архивных материалов, связанных с В.Н. Бенешевичем и его семьей. Она дает исчерпывающее представление о личности и взаимоотношениях с современниками известного историка-византиниста, правоведа, филолога и палеографа, показывая вместе с тем сложные судьбы ученых в России первой пол. ХХ в.

«Н.А. Федоров. Исследования. Переводы». Издание включает эссе о «феномене Федорова», известном переводчике латинских авторов, представителе московской научной школы классической филологии, а также его исследование, посвященное эстетической лексике Цицерона, и переводы произведений античной классики от Цицерона до Скалигера, Бэкона и Каменского, что является весомым вкладом в антиковедение, историю культуры и литературы.