Поступления авторефератов диссертаций в Ресурсный центр ИГН (3-й квартал 2021 г.)

В III квартале фонды Ресурсного центра ИГН пополнились авторефератами кандидатских и докторских диссертаций разнообразной научной тематики. Это работы по литературе, теории языка, всеобщей истории и др.

Специальность 10.01.03 – литература народов стран зарубежья (западноевропейская и американская, литература Китая)

1. Горбовская С.Г. Образ растения во французской литературе ХIХ века: деактуализация многовековых традиций и формирование новой парадигмы. Автореф. дисс. докт. филол. наук. СПб., 2021.
  2. Захарова Н.В. Литературный процесс в Китае в первой четверти ХХ века. Эволюция прозаических жанров. Автореф. дисс. докт. филол. наук. М., 2021.
  3. Крупенина М.И. Эстетика фантастического в романах воспитания Ч. Диккенса. Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 2021.
  4. Михейкина А.А. Мифопоэтика романа Кадзуо Исигуро «Погребенный великан». Автореф. дисс. канд. филол. наук. Калининград, 2021.

Специальность 10.02.19 – теория языка

1. Агеева Н.С. Стратегии компьютерно-опосредованной коммуникации в университетском образовательном пространстве. Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 2021.

Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

1. Бондарева Н.В. Лингвокультурные характеристики предметной сферы «экономика» в современном английском и русском медиадискурсе. Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 2021.
  2. Мухортова И.И. Функционально-семантические особенности английских и русских инфинитивов в банковских и медицинских инструкциях. Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 2021.

Специальность 10.02.04 – германские языки

1. Асратян З.Д. Композиционная роль диктемы в художественном произведении (на материале английского языка). Автореф. дисс. докт. филол. наук. М., 2021.
  2. Соколова Э.Я. Композиционные и комбинаторные свойства специальных единиц лексико-семантического поля «интеллектуальные энергетические системы» в современном английском языке. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Барнаул, 2021.

Специальность 5.6.1, 07.00.02 – Отечественная история

1. Киященко А.А. Эволюция нравственной категории «честь» в среде русского поместного дворянства конца ХVIII – начала ХХ вв. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Белгород, 2021.
  2. Мосунов В.А. Борьба за пути сообщения и снабжение Ленинграда в 1941–1943гг. Автореф. дисс. канд. истор. наук. СПб., 2021.
  3. Тюрин А.С. Деятельность ведомства государственных имуществ на территории Нижегородской губернии во второй половине Х1Х века. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Нижний Новгород, 2021.

Специальность 07.00.03 – Всеобщая история (история древнего мира)

1. Руднева М.А. Город Александрия в ранневизантийское время: проблемы топографии и населения. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Белгород, 2021.

Специальность 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

1. Бобылев А.В. Развитие учебной самоорганизации курсантов военного вуза в условиях цифровизации образования. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Ярославль, 2021.
  2. Тимофеева И.Г. Формирование навыков волевой саморегуляции воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Кемерово, 2021.
  3. Янькин Д.В. Формирование профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательной школы в условиях развития регионального рынка труда. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Кемерово, 2021.

Специальность 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования

1. Девятловский Д.Н. Становление и развитие праксиологической культуры обучающего технического вуза. Автореф. дисс. докт. пед. наук. Кемерово, 2021.
  2. Страбыкин А.Г. Развитие профессиональной ответственности курсантов младших курсов военного вуза. Автореф. дисс. канд. пед. наук. Кемерово, 2021.