Приглашаем к участию в конференции!

30–31 мая на базе Ивановского государственного университета в рамках Международного научно-практического форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения» пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Коллективный разум России: проблемы ноосферной цефализации».

В числе организаторов мероприятия – Российская академия наук, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Научный совет по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований РАН, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Российская ассоциация глобальных исследований.

Научный интенсив соберет более 50 ученых – философов, историков, социологов, психологов, педагогов, культурологов, искусствоведов из 10 регионов России. «Международная география» включает Россию, Белоруссию, Сербию и Болгарию. Российская география участников охватывает Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир, Ярославль, Саратов, Вологду, Рязань, Улан-Удэ, Иваново и Шую.

В центре внимания исследователей – феномен коллективного разума, взятый в контексте современных представлений о техно-социальной цефализации, и связанные с ним проблемы новой эпистемологии, новой картины мира, структуры коллективного разума, его глокальных архетипов и когнитивно-образовательных координат.

Откроется конференция 30 мая 2019 года в 10:00 в актовом зале 1-го учебного корпуса ИвГУ подиумной дискуссией «Вселенная В.И. Вернадского и коллективный разум России XXI века». С подробной программой мероприятия можно познакомиться здесь.

Приглашаем всех желающих!