История кафедры

Кафедра философии – одна из старейших межфакультетских кафедр в Ивановском государственном университете. Ее история начинается вместе с возникновением Ивановского государственного педагогического института (ИГПИ) 1 декабря 1932 года. В 2012 году она отметила свой 80-летний юбилей.

С самого начала своей истории кафедра имела непростую судьбу, обусловленную идеологической подоплекой: в марте 1938 года она временно прекратила свое существование (хотя, одновременно была создана кафедра социально-экономических наук); в 1939 году кафедра получила новое «имя», став кафедрой марксизма-ленинизма. С таким названием она и просуществовала вплоть до 1953 года. Только в период «хрущевской оттепели» кафедра вернула свое историческое наименование, вновь став кафедрой философии. В это непростое время (1932−1953) кафедрой заведовали И. Н. Гусев, Ф. Л. Ерошок, И. А. Лапидус, И. П. Дюпинский, Д. А. Мишагин (или Мишахин).

В послевоенный период в разное время кафедру возглавляли Николай Павлович Антонов, Николай Васильевич Рябушкин, Авенир Иванович Уёмов, Григорий Николаевич Гумницкий, Арнольд Валентинович Ерахтин, Петр Александрович Лежебоков, Ринат Зарипович Хакимов, Александр Николаевич Портнов. Их научная и учебная деятельность во многом способствовали обретению кафедрой философии статуса одного из ведущих структурных подразделений университета.

На кафедре долгое время работала крупный специалист в области системного подхода доктор философских наук, профессор Ирина Владимировна Дмитревская.

В настоящее время на кафедре трудятся профессора (О. В. Рябов, Г. С. Смирнов, М. Ю. Тимофеев) и старшие преподаватели (М. В. Жульков, П. Е. Калинин). С мая 2010 года кафедру философии возглавляет доктор философских наук, доцент Д. Г. Смирнов.

Научная работа кафедры характеризуется большой активностью и разнообразием. Научно-исследовательские проекты преподавателей кафедры регулярно получают поддержку отечественных и зарубежных научных фондов. Кафедра регулярно проводит научные конференции по проблемам философии сознания, ноосферологии, когнитологии, этно-национальной идентичности и регионального устойчивого развития.

При кафедре действуют аспирантура и докторантура, которые пополняются выпускниками нашего вуза (исторического, социолого-психологического, филологического и юридического факультетов) и специалистами из соседних губерний (Ярославской, Владимирской, Костромской, Московской). В настоящее время на кафедре проходят подготовку 7 аспирантов, 3 соискателя и 5 докторантов. Кафедра ведет активную работу по привлечению студентов к научно-исследовательской работе и подготовке к обучению в аспирантуре.

С 2004 года в ИвГУ функционирует Центр биосферно-ноосферных исследований, созданный при Отделении изучения проблем биосферы Российской академии естественных наук (РАЕН), в руководство которого входит профессор кафедры философии Г. С. Смирнов.

С 2005 года в ИвГУ действует Центр этнических и национальных исследований, которым руководит профессор кафедры философии О. В. Рябов.