Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

«Чтобы расти, надо держаться корней»: Ботаническому саду ИвГУ – 45 лет

«Чтобы расти, надо держаться корней»: Ботаническому саду ИвГУ – 45 лет

С 21 по 25 апреля прошла неделя мероприятий, посвященных 45-летнему юбилею Ботанического сада ИвГУ.

21 апреля в стенах Ивановского государственного университета состоялся Круглый стол, посвященный 45-летию образования Ботанического сада и открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия на особо охраняемых территориях».

Ученые, педагоги и студенты из разных регионов России обсудили широкий круг вопросов, касающихся теории и практики охраны природы, исследований редких видов растений, изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, обмена опытом природоохранной деятельности, подготовки специалистов в области биоэкологии, пропаганды и популяризации знаний о сохранении биоразнообразия. Конференция прошла в смешанном формате: офлайн на базе ИвГУ и онлайн.

Среди почетных гостей на конференции присутствовали: Потапова Светлана Алексеевна (ученый секретарь Совета Ботанических садов России, ФГБУН ГБС имени Н.В, Цицина РАН, г. Москва); Кравченко Ольга Ивановна (начальник Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области); Сотникова Елена Геннадьевна (председатель Комитета по экологии Администрации г. Иваново); Кургузов Александр Викторович (заместитель председателя Комитета Ивановской области по лесному хозяйству – статс-секретарь); Семушкина Светлана Сергеевна (председатель Совета Ивановского областного отделения «Всероссийское общество охраны природы»); Павлова Наталья Леонидовна (директор МБУК «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года»); Медведева Анастасия Александровна (ведущий специалист 1-го разряда отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Ивановской области) – и др. Ефимов Сергей Владимирович (ученый секретарь Регионального совета ботанических садов Центра Европейской части России, канд. биол. наук, МГУ, Москва) не смог присутствовать лично, но прислал поздравительное письмо, которое было зачитано на конференции.

22 апреля праздничные мероприятия продолжились на базе Ботанического сада ИвГУ. Участники конференции собрались на торжественное открытие мемориальной доски Малиновскому А.К. – талантливому ученому, селекционеру, одному из первых озеленителей города Иваново. С 1934 г. Анатолий Константинович был управляющим вновь организованного ивановского городского треста зеленого строительства, третья бригада которого базировалась на территории современного Ботанического сада ИвГУ. Малиновский А.К. заботился не только о дендрарии и цветочном хозяйстве, но и о парке имени Революции 1905 года. Во время Великой Отечественной Войны (1941–1945 гг.) ему удалось убедить командование воинской части прекратить валку деревьев на территории парка. Анатолий Константинович собрал уникальную коллекцию деревьев, кустарников и многолетних травянистых растений; им было выведено более 30 сортов декоративных растений (чубушник, флоксы, георгины, люпины и др.).

23 апреля в рамках праздничных мероприятий сотрудниками Ботанического сада и учениками старших классов МБОУ «СШ № 65» организован и проведен квест «По тропинкам сказочного сада…» для учащихся (ФГБОУ Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой). Команды с большим энтузиазмом справились со сложными заданиями на 6 станциях, применив свои знания по биологии и экологии.

24–25 апреля на территории Ботанического сада ИвГУ прошли «Дни открытых дверей». Для жителей и гостей города были организованы часовые прогулки по эко-маршрутам с показами уникальных для средней полосы России растений, включая комментарии специалистов.

Ботанический сад ИвГУ – место особое, наполненное радостным созидательным трудом, жизнью и светом, «святое», как выразилась внучатая племянница А.К. Малиновского Александра Анатольевна Луканина. Не случайно С.А. Потапова, поздравляя коллектив работников Ботанического сада с юбилеем, отметила, что о нем знают не только на территории России, но и в странах СНГ, а О.И. Кравченко, поблагодарив сотрудников Ботанического сада за участие в создании семи брошюр по ведению Красной книги Ивановской области, напомнила, что сад – это место и научных исследований, и многогранной просветительской деятельности. Ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, обращаясь к присутствовавшим, подчеркнул, что «мы обязаны сохранить все то, что здесь есть, и сделать сад интересным для студентов нашего вуза и гостей».

От всей души поздравляем коллектив Ботанического сада и всех причастных к его сохранению и процветанию с замечательным юбилеем и желаем успешной работы на благо нынешнего и будущих поколений!

Яндекс.Метрика