История

Посетители ботанического сада могут прикоснуться к историческому наследию – памятнику садово-паркового искусства XIX века.

Ботанический сад ИвГУ создан на месте декоративного парка, заложенного в 1885–1890 гг. при даче иваново-вознесенского фабриканта Куваева Харлампия Ивановича. Владелец Большой Иваново-Вознесенской мануфактуры решил построить дачу для своей дочери Надежды (в замужестве Бурылиной), страдающей туберкулезом.

Усадьба Куваевых

После 1917 года дача с приусадебным парком и окружающим ее лесом была национализирована. На тот момент в коллекции дендрария насчитывалось 64 вида растений – представителей флоры Дальнего Востока, Кавказа, Западной и Восточной Сибири, Западной Европы и Северной Америки.

В 1918 году дача была передана лесотехническому отделению сельскохозяйственного факультета Политехнического института. Дендрарий и окружающий лес стали местом практики студентов. В 1922 году лесное отделение института было закрыто.

В 1931 году дача была передана горкомхозу. Лесоводом садово-паркового хозяйства был принят студент политехнического института Малиновский Анатолий Константинович. Через год он становится его техническим руководителем, а в 1934 году ему поручают возглавить 3-е отделение городского треста зеленого строительства. Делу озеленения города и развитию лесопаркового хозяйства он посвятил 39 лет своей жизни.

А.К. Малиновский

В дендрарии им были высажены редкие породы деревьев, кустарников и травянистых растений, семена для выращивания которых он получал со всех уголков нашей Родины и других стран. При Малиновском А.К. видовой состав растений насчитывал 395 наименований трав, деревьев и кустарников. Анатолий Константинович не только культивировал растения, но и активно занимался научно-исследовательской деятельностью, в том числе селекцией новых сортов декоративных многолетних культур. В архивных материалах ботанического сада хранятся и используются для научных работ сведения по фенологическим наблюдениям за произрастающими растениями. Сотрудники ботанического сада по сей день бережно сохраняют выведенный им сорт чубушника пушистого «Первый снег».

Цветочное хозяйство при А.К. Малиновском

Во время Великой Отечественной войны здесь был организован детский дом для ребят из блокадного Ленинграда.

Пионеры на экскурсии

В 1961 году дача перешла во владение Парка культуры и отдыха имени Революции 1905 года.

В 1965 году дендрарий был объявлен памятником природы областного значения.

В 1969 году Верхневолжское автотранспортное управление использовало его как однодневный дом отдыха для сотрудников. Соседство дома отдыха с дендрарием нанесло большой урон последнему: в 1972 году из коллекции дендрария выбыло более 40 видов деревьев и кустарников.

В 1974 году участок с оранжереями и дендрарий передали биолого-химическому факультету Ивановского государственного университета. В 1977 году на базе дендрария был организован ботанический сад ИвГУ. Первым директором ботанического сада стал Николай Борисович Худяков.

С 2009 года директором ботанического сада является Ирина Николаевна Борисова, научным куратором – заведующая кафедрой ботаники и зоологии, канд. пед. наук, доцент Лариса Юрьевна Минеева. На сегодняшний день ботанический сад является многофункциональным центром научно-исследовательской, учебно-методической и культурно-просветительской деятельности.