В ИвГУ презентовали монографию к юбилею проф. Ф.И. Карташковой

20 октября 2022 г. в Институте гуманитарных наук ИвГУ состоялось знаменательное событие – презентация коллективной монографии «Лингвокультурное и коммуникационное пространство человека» под общей редакцией доктора филологических наук, профессора кафедры зарубежной филологии, руководителя НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Фаины Иосифовны Карташковой.

Издание было приурочено к юбилею проф. Ф.И. Карташковой. В монографии представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований в области актуальных проблем современной лингвистики, выполненных членами НОЦ ИвГУ, а также учеными ведущих российских вузов. Коммуникативное поведение человека рассматривается на материале различных лингвокультур с учетом гендерных и коммуникативно-прагматических факторов. Книга адресована всем, кто интересуется вопросами прагмалингвистики, невербальной коммуникации, семиотики и лингвокультурологии.

Со словами поздравления к Ф.И. Карташковой обратились проректор ИвГУ по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова и директор ИГН С.А. Маник. Приятным сюрпризом для юбиляра стало коллективное выступление целой плеяды ее учеников – бывших аспирантов, а ныне кандидатов наук, доцентов, работающих в разных вузах нашей страны.

К поздравлениям присоединилась и приглашенный гость университета – кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германских языков Ульяновского государственного педагогического университета Т.В. Морозкина.

Татьяна Владимировна также прочитала лекцию для студентов кафедры зарубежной филологии на тему «Коммуникативный индекс языковой личности в современном межкультурном пространстве», которая вызвала неподдельный интерес и оживленную дискуссию.

В завершении встречи были обсуждены возможности дальнейшего развития профессиональных контактов между языковыми кафедрами двух университетов, в частности участие студентов в реализации совместных проектов, лингвистических олимпиадах и переводческих конкурсах, организация круглых столов и семинаров для обмена опытом.