Ученые ИвГУ приняли участие в Международном симпозиуме «Семья и преемственность поколений»

30 сентября – 1 октября 2022 года в Институте демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН в смешанном формате состоялся Международный симпозиум «Семья и преемственность поколений», в котором активное участие приняли ученые-исследователи из Турции, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Симпозиум прошел при поддержке ИДИ ФНИСЦ РАН, Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» ООН РАН, Ивановского государственного университета и Научного журнала «Женщина в российском обществе».

Открывая симпозиум, заместитель директора ИДИ ФНИСЦ РАН по научной работе, доктор социологических наук, профессор Т.К. Ростовская зачитала приветствие директора ИДИ ФНИСЦ РАН, члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук С.В. Рязанцева и отметила важность – в условиях социальной нестабильности – обсуждения современного состояния и результатов фундаментальных исследований, проводимых в странах мира, по вопросам формирования, сохранения и укрепления института многопоколенной семьи на основе традиционных социокультурных ценностей, формирования позитивного «просемейного» общественного мнения, повышения престижа социально-благополучной детной (многодетной) семьи.

С приветственным словом от соорганизаторов симпозиума выступили О.А. Хасбулатова, заместитель Председателя Правительства Ивановской области – руководитель Аппарата Правительства Ивановской области, доктор исторических наук, профессор ИвГУ, главный редактор российского научного журнала «Женщина в российском обществе», и ректор Ивановского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент А.А. Малыгин.

На сессионных заседаниях в выступлениях многих участников симпозиума подчеркивалось значение поиска решения актуальных проблем функционирования традиционной многопоколенной семьи и определения перспектив обеспечения демографической стабильности с учетом многообразия международных научно-исследовательских проектов.

1 октября 2022 года в рамках симпозиума состоялось заседание Научного совета Отделения общественных наук РАН «Демографические и миграционные проблемы России». О.А. Хасбулатовой, членом Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» ООН РАН, и Н.С. Рычихиной, кандидатом экономических наук, доцентом Ивановского государственного университета, был представлен научный доклад на тему «Демографическая ситуация в Ивановской области».

Подводя итоги заседания Научного совета, заместитель председателя Научного совета Т.К. Ростовская анонсировала проведение 2–3 декабря в Москве IV Всероссийского демографического форума с международным участием (читать подробнее о мероприятии), основной целью которого является освещение демографической ситуации России в 2022 году, выработка стратегии национальной семейно-демографической политики, направленной на повышение рождаемости, формирование мотивации к многодетности, самосохранительного поведения российского населения, регулирование миграционных процессов.

По материалам сайта ИДИ ФНИСЦ РАН