Борьба за экологию – общее дело

23 сентября в 13:00 в рамках VI Межрегионального правозащитного экологического форума «Волга – территория экологии» в конференц-зале 1-го учебного корпуса ИвГУ началось заседание секции «Правовые основы охраны и защиты водных ресурсов в РФ». Организаторами Форума являются Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, Правительство Ивановской области, Ивановская областная Дума и НОЦ «Доступная правовая среда» Ивановского государственного университета.

Круг обсуждаемых в ходе работы секции вопросов весьма обширен:

• Об обеспечении прав граждан на благоприятные условия проживания.
  • Исполнение законодательства об охране водных объектов.
  • Государственный надзор в области использования и охраны водных объектов.
  • Деятельность в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» – и другие.

Модератором секции выступила декан юридического факультета ИвГУ О.В. Соколова.

Открывая работу секции, проходившей в смешанном формате, ректор ИвГУ А.А. Малыгин отметил, что университет традиционно выступает активным участником конференций и других мероприятий, организуемых аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ивановской области. Не случайно данное заседание проходит на базе ИвГУ: экологическая проблематика является в нашем университете предметом постоянного внимания биологов, химиков, юристов, экономистов. Ректор пожелал собравшимся продуктивной работы и нахождения путей решения обсуждаемых проблем.

Выступавший далее депутат Государственной Думы Российской Федерации М.В. Кизеев поприветствовал участников Форума от имени депутатского корпуса и вручил Благодарственные письма председателю Первичной организации профсоюза преподавателей и сотрудников ИвГУ А.В. Закорюкиной («За многолетний и успешный труд по защите прав и законных интересов трудового коллектива Университета») и завкафедрой конституционного права и прав человека, руководителю НОЦ «Доступная правовая среда» и Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) ИвГУ Н.В. Исаевой (заочно, с формулировкой «За активную деятельность по защите прав человека и гражданина»). М.В. Кизеев отметил важность поднимаемых сегодня вопросов, подчеркнул внимание органов государственной власти к вопросам экологии («депутатский контроль»), ознакомил присутствующих с серьезными изменениями в сфере водопользования и рассказал, какие федеральные проекты и на какие средства реализуются в данный момент в районах Ивановской области, прямо связанных с Волгой.

Консультант-юрист службы Уполномоченного по правам человека в Ивановской области А.Н. Филькина передала участникам Форума приветствие от С.А. Шмелевой и всей команды Уполномоченного и отметила, что площадка этого ежегодного Форума позволяет консолидировать усилия органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественности для решения неотложных проблем. А.Н. Филькина вручила Благодарственное письмо председателю Первичной организации профсоюза обучающихся ИвГУ К.А. Кумировой («За оказание адресной помощи студентам Ивановского государственного университета в защите их прав и законных интересов»).

Заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой Т.С. Федотов зачитал онлайн ее Приветственное письмо участникам Форума, и началась основная работа секции. Уже первый доклад (докладчик – А.Е. Смирнов, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области, Заместитель Председателя регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов») показал, какой острой и злободневной является вся обсуждаемая проблематика. Доклад был посвящен перипетиям многолетней борьбы профсоюзов, общественности, жителей приволжских населенных пунктов Ивановской области за ликвидацию свалок ТКО, находящихся неподалеку от реки. Выступления граждан, оспаривание судебных решений, коррупционная составляющая, вопиющая административная слепота, недальновидная позиция прежнего руководства, наконец, торжество справедливости и экологического сознания – словом, сюжет вполне детективный и кинематографический, да только это реальная жизнь и реальная борьба за ее качество и за спасение нашей великой реки.

Пафос актуальности и необходимости активных действий поддержал в своем выступлении Ивановский межрайонный природоохранный прокурор М.В. Гречаник, разобравший конкретные случаи нарушений природоохранного законодательства. Отрадно, что в ходе обсуждения доклада была достигнута устная договоренность о продолжении сотрудничества ведомства прокурора и ИвГУ по многим аспектам организации учебного процесса.