В ИвГУ начала работу XXXII Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы XXI столетия в контексте вызовов окружающего мира»

22 сентября 2022 года в конференц-зале 6-го корпуса Ивановского государственного университета ровно в 10:00 начала работу XXXII Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы XXI столетия в контексте вызовов окружающего мира». Форум продолжает на Ивановской земле многолетние традиции интеллигентоведения – изучения интеллигенции и интеллектуалов, заложенные известным ученым, профессором, заслуженным работником высшей школы РФ, лауреатом знака «За заслуги перед городом Иваново» В.С. Меметовым.

Научное мероприятие 2022 года было подготовлено Научно-образовательным центром ИвГУ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике», а также редколлегией журнала «Интеллигенция и мир» под руководством доктора исторических наук, профессора ИвГУ Василия Львовича Черноперова. Существенную организационную поддержку оказали также Ивановская городская Дума, Государственный архив Ивановской области и Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина.

В этом году форум в ИвГУ собрал около 40 ученых из ведущих научных и образовательных центров интеллигентоведения России – Иванова, Иркутска, Москвы, Костромы, Липецка, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Тулы, Ульяновска и Ярославля, а также из Белоруссии и Сербии.

Пленарное заседание открыла первый проректор ИвГУ Ольга Владимировна Кузьмина. От имени руководства вуза она пожелала участникам конференции плодотворно обсудить сформулированные в докладах проблемы и найти ответы, которые имели бы не только сугубо теоретическое значение, но и практическое применение. С приветственным словом к собравшимся обратились также директор Института гуманитарных наук ИвГУ Светлана Андреевна Маник, председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев и директор Государственного архива Ивановской области Александр Михайлович Семененко. Выступавшие обратили особое внимание на вклад в развитие интеллигентоведения и популяризацию этого научного направления в России и за рубежом НОЦ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике», а также журнала «Интеллигенция и мир». Признанием отмеченных заслуг стали награды – памятная медаль «150 лет Ивановской городской Думе», которую А.С. Кузьмичев вручил руководителю этих структур В.Л. Черноперову и его заместителю С.М. Усманову. Кроме того, такой же награды была удостоена первый проректор О.В. Кузьмина.

С первым докладом на пленарном заседании выступил пермский исследователь Владимир Александрович Порозов. Уже это полемичное выступление, посвященное осмыслению В.С. Меметовым феномена интеллектуалов, задало тон дальнейшему обсуждению. Заложенный В.А. Порозовым ритм продолжили доклады Сергея Михайловича Усманова (ИвГУ), Галины Анатольевны Будник (Ивановский энергетический университет) и Елены Михайловны Раскатовой (ИвГУ), Николая Николаевича Васильева и Олега Владимировича Шимельфенига из Саратова и Бориса Аркадьевича Воскресенского из Москвы. Кроме того, присутствовавшие познакомились с презентацией работ ученого из Сербии А.Б. Арсеньева. Во всех этих выступлениях с разных позиций осмыслялись место и роль интеллигенции и интеллектуалов в переломные эпохи ХХ–XXI столетий. Высоконаучному характеру вопросов и остроте обсуждения способствовал тот факт, что участники конференции, благодаря организаторам, сумели ознакомиться с позициями докладчиков еще до открытия форума. Дополнительный накал дискуссиям придала сложная современная международная ситуация.

По окончании пленарного заседания работа конференции переместилась в три секции: «Интеллигенция и интеллектуалы: специфика ответа на вызовы окружающего мира», «Личность в интеллигентоведческом дискурсе» и «Опыты и уроки исторического развития интеллигенции и интеллектуалов».

23 сентября участники конференции совершат экскурсию в г. Плёс, по завершении которой вернутся в ИвГУ, где подведут основные итоги работы и примут рекомендации и предложения властным структурам и российской общественности.