С 22 по 23 сентября 2022 года в Ивановском государственном университете проводится XXXII Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы XXI столетия в контексте вызовов окружающего мира». Открытие конференции состоится 22 сентября в 6-м корпусе университета (конференц-зал, 8 этаж) в 10:00.

Конференция подготовлена Научно-образовательным центром «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике». Председатель Организационного комитета конференции – доктор исторических наук, профессор ИвГУ Василий Львович Черноперов. В работе пленарного заседания и трех секций примут участие около 40 ученых из ведущих научных и образовательных центров интеллигентоведения нашей страны – из Иванова, Иркутска, Москвы, Костромы, Липецка, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Тулы, Ульяновска и Ярославля, а также из Белоруссии и Сербии. Проблемы секций – «Интеллигенция и интеллектуалы: специфика ответа на вызовы окружающего мира», «Личность в интеллигентоведческом дискурсе», «Опыты и уроки исторического развития интеллигенции и интеллектуалов» – отражают направления исследований интеллигенции в современной России и других странах.

После обсуждений и дискуссий научной проблематики 23 сентября участники конференции совершат экскурсию в г. Плёс, по завершении которой в ИвГУ будут подведены основные итоги работы и приняты рекомендации и предложения властным структурам и российской общественности.