XVI Международная научная конференция «Российская философия права в изгнании (первая половина XX века)» 21, 22 и 24 сентября 2022 г. в ИвГУ

По инициативе и под руководством канд. ист. наук, доцента, зав. кафедрой теории и истории государства и права, руководителя НОЦ «Межвузовский научно-исследовательский и образовательный Центр изучения немецкого права», члена Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований, члена Международного института философско-правовых исследований Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь) и Общероссийской общественной организации «Ассоциация историков права» Е.Л. Поцелуева пройдет традиционная осенняя конференция.

Заявки на участие в конференции прислали ученые (доктора и кандидаты исторических, философских и юридических наук) из 3 стран (РФ, Республика Беларусь и Казахстан); 10 городов, в том числе 3 столиц государств – Москвы, Минска (три докладчика) и Астаны (до недавнего времени – это Нур-Султан) и 7 столиц субъектов РФ (Волгоград, Воронеж, Иваново, Казань, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург); ученые из 18 вузов, в том числе ведущих – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПБГУ, ВШЭ, МГЮА, МГИМО и других, Института государства и права РАН, а также лучшие студенты 2-го курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ (научный руководитель их докладов – доцент Е.Л. Поцелуев). Среди докладчиков много известных ученых, исследователей европейского или даже мирового уровня, авторов учебников по теории государства и права (М.В. Антонов, Е.В. Тимошина – оба С.-Петербург), проблемам теории государства и права (В.И. Павлов – Академия МВД Республики Беларусь, Минск; Ю.В. Сорокина и Н.В. Малиновская – обе Воронежский государственный университет ), истории политических и правовых учений (Е.В. Тимошина – СПбГУ; И.Ф. Мачин и Е.А. Фролова – оба МГУ им. М.В. Ломоносова), истории правовой мысли России (М.В. Антонов – С.-Петербургский филиал НИУ ВШЭ), философии права (Ю. В. Сорокина и Н. В. Малиновская) и др.

С приветствием к участникам конференции обратится канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса, руководитель научно-образовательного центра «Лаборатория уголовно-правовых исследований», врио ректора Ивановского государственного университета О.В. Кузьмина.

21 и 22 сентября конференция будет проходить в формате пленарного заседания, а на 24 сентября запланированы работа студенческой секции и доклады тех преподавателей, которые из-за занятости в учебном процессе не смогут выступить в предыдущие дни. В соответствии с программой должно прозвучать 28 докладов.

В ходе конференции планируется проанализировать государственно-правовые и политико-правовые идеи российских ученых, изгнанных из Советской России или эмигрировавших из нее: Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, П.Г. Виноградова, Г.К. Гинса, Д.Д. Гримма, Г.Д. Гурвича, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Е.В. Спекторского, Ф.В. Тарановского, С.Л. Франка – и др.

Конференция неслучайно пройдет в эти дни, поскольку исполняется 100 лет уникальной операции, когда советское правительство поездом и двумя пароходами (отсюда – «философский пароход») выслало из страны представителей интеллигенции, которые не приняли новую власть. Конференция пройдет в очно-дистанционном формате. По традиции все очные участники получат программу и сертификат на бумажных носителях, а также небольшие сувениры от «НПО Консультант» (генеральный директор – А. И. Иванников, Почетный гражданин г. Иваново), партнера XVI Международной научной конференции, и фотоальбом Е.Л. Поцелуева «Линии и формы» (Иваново, 2022), а заочные докладчики – программу и сертификаты в электронном виде.

По итогам работы конференции планируется издать в 2022 / 2023 учебном году статьи в журнале «Вестник ИвГУ» (РИНЦ) или опубликовать материалы конференции отдельной книгой (РИНЦ), в зависимости от количества и содержания / тематики текстов. Ряд авторов уже представили свои научные работы.

Поцелуев Е.Л., канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ИвГУ, Председатель организационного и программного комитетов, модератор конференции