Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ прошел заключительный Трек Первой региональной научно-практической конференции

В ИвГУ прошел заключительный Трек Первой региональной научно-практической конференции

19 мая в «Точке кипения – ИвГУ» прошли экспертная и молодежная сессии на тему «Макро- и микроэкономика: измерения экономического роста и качества жизни». Они составили завершающий, десятый, Трек Первой региональной научно-практической конференции в рамках Научно-образовательного консорциума «Иваново».

Открывая мероприятие, проректор ИвГУ по исследовательской и проектной деятельности Инна Николаевна Смирнова пожелала участникам этого одного из ключевых треков плодотворной работы во благо Ивановской области и ее потенциала и отметила, что его тематика и проблематика выходит за пределы заявленной, так как является междисциплинарной и практикоориентированной. Инна Николаевна сообщила, что в настоящее время активно ведется работа по подготовке заявки на реализацию проекта «Межвузовский кампус Иваново» и по созданию единого Диссертационного совета по экономическим наукам в рамках Консорциума.

Также И.Н. Смирнова вручила Благодарственные письма гостям мероприятия: заместителю управляющего Отделением по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО Соколову Михаилу Николаевичу и заместителю руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области Гусевой Ольге Владимировне.

О.В. Гусева в свою очередь вручила Благодарность на имя ректора ИвГУ, поблагодарила коллектив университета за давнее взаимодействие и отметила важность подписания совместной «дорожной карты» на уровне Росстата. Также она наградила Сертификатами участников XII Международной студенческой олимпиады по статистике, активных студентов ИвГУ – Артема Юрьевича Найдича, Александра Николаевича Носова и Екатерину Анатольевну Мужжакову. Напомним, награждение авторов лучших докладов региональной конференции дипломами, подписанными ректорами всех вузов региона, пройдет 23 мая в 14:00 на закрытии конференции в Музейно-выставочном центре (ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина).

М.Н. Соколов, обращаясь к студентам, подчеркнул важность участия в мероприятиях Консорциума, позволяющих оттачивать свои профессиональные навыки и приобретать полезный опыт, который пригодится в будущем. Он также вручил Благодарственное письмо на имя ректора ИвГУ за многолетнее сотрудничество и особо поблагодарил Институт социально-экономических наук, подчеркнув, что ИвГУ является родным вузом для него самого и многих сотрудников Банка России.

Открыл экспертную сессию доклад кандидата экономических наук, директора ИСЭН ИвГУ Ирины Валерьевны Курниковой «Региональная экономика: научно-исследовательская повестка Института социально-экономических наук Ивановского государственного университета», в котором она рассказала о структуре, проблематике исследований и направлениях деятельности Института. Кандидат социологических наук, доцент И.Н. Смирнова выступила с докладом о перспективных исследованиях в области социологии социальных процессов и изменений, реализуемых на кафедре социологии, социальной работы и управления персоналом. Светлана Викторовна Кочина, представляющая Центр инновационного развития АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области», предложила в форсайт-формате порассуждать о будущем, а именно о возможной концепции Консорциума «Иваново» как мейнстриме развития экосистемы социального предпринимательства и интрапренерства в Ивановской области.

Мария Вячеславовна Мошкарина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятия, заместитель декана факультета экономики и управления по научно-исследовательской работе студентов ИГЭУ им. В.И. Ленина, поделилась успешным опытом работы Бизнес-инкубатора ИГЭУ, ставшего элементом инновационной инфраструктуры вуза, и привела примеры успешных проектов, реализованных на его базе.

Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики Светлана Вадимовна Данилова представила доклад на тему «Повышение прозрачности бизнеса с помощью цифровых решений», в котором подняла вопрос о завышенных ожиданиях, предъявляемых сегодня к искусственному интеллекту, и развернула перед слушателями палитру современных решений в сфере IT.

Завершилась экспертная сессия проблемным докладом доктора экономических наук, доцента, профессора кафедры менеджмента ИвГУ Аркадия Семеновича Лифшица на тему «Потенциал высшего образования Ивановской области в 2020-е гг. и качество трудовой жизни научно-педагогических работников». Связаны эти перспективы в первую очередь с интеллектуальным капиталом, однако в сфере высшего образования существует такая проблема, как старение научно-педагогического состава («Как говорил граф Дракула, нам нужна свежая кровь», – горько пошутил докладчик). А.С. Лифшиц привел убедительные результаты исследований, показывающие, что устойчивость мотивации у НПС в настоящее время гораздо больше, чем сила мотивации, а необходимый для развития «драйв», отметил он, создается именно силой мотивации.

Продолжили трек доклады участников молодежной сессии.

Модератором обеих сессий выступила заведующая кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства, доктор экономических наук, доцент Елена Евгеньевна Николаева.

Яндекс.Метрика