Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ прошла конференция «Жидкие кристаллы и “умные” наноматериалы»

В ИвГУ прошла конференция «Жидкие кристаллы и “умные” наноматериалы»

21 апреля 2022 г. в конференц-зале 1-го корпуса ИвГУ успешно прошла конференция «Жидкие кристаллы и “умные” наноматериалы» (VIII Чистяковские чтения), объединенная с XVII Межвузовской научной конференцией молодых ученых. Она была организована в рамках Международного научно-практического фестиваля ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете».

Традиционно в состав Оргкомитета конференции вошли представители межвузовского научно-образовательного консорциума «Жидкие кристаллы». На открытии конференции присутствовал ректор ИвГУ А.А. Малыгин и проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова.

В приветственном слове А.А. Малыгин отметил важную роль проф. И.Г. Чистякова в развитии науки о жидких кристаллах и подчеркнул, что Научно-образовательный консорциум «Жидкие кристаллы», существующий уже более 20 лет, внес большой вклад в консолидацию ученых нашего города и развитие междисциплинарных исследований. Ректор представил основные перспективные направления работы недавно созданного Консорциума вузов г. Иваново и рассказал о его роли в укреплении академических межвузовских связей.

Среди 54 активных участников конференции были представители вузов Иванова (ИвГУ, ИГХТУ), Института химии растворов РАН, а также МГУ, МАИ и МГОУ (Москва). В онлайн-режиме в качестве слушателей дополнительно подключились также ученые ФИАН им. П.Н. Лебедева (Москва), ГОИ им. С.И. Вавилова, ЛЭТИ (Санкт-Петербург) и ИХР РАН (Иваново).

С пленарными докладами выступили старший научный сотрудник НИИН ИвГУ А.В. Казак и младший научный сотрудник МГУ Н.А. Мартынова. Прозвучали секционные доклады от представителей ИвГУ, ИГХТУ и ИХР (Иваново), МАИ и МГОУ (Москва).

При устном выступлении докладчиков в зале царила атмосфера «дружеской требовательности»: практически все докладчики отвечали на вопросы не только очных участников конференции, но и онлайн-слушателей.

Стендовая сессия вызвала не меньший интерес и была высоко оценена всеми участниками и строгим жюри. Впервые в работе стендовой сессии конференции приняла участие школьница.

В итоге дипломами Фестиваля были отмечены следующие участники конференции:

  • Мартынова Наталья Александровна (МГУ)
  • Жукович-Гордеева Александра Александровна (МАИ)
  • Голубева Мария Андреевна, Герасимов Илья Александрович (ИвГУ) – междисциплинарный внутренний грант ИвГУ (НИИН – ИМИТиЕН (каф. ФФиН))
  • Филиппов Иван Андреевич (ИвГУ) – в рамках госзадания Минобрнауки РФ для Ивановского гос. университета на 2020–2022 (Грант НИИН ИвГУ № FZZM-2020-0006)
  • Блохина Полина Максимовна – ученица 10-го класса (Лицей № 21)
  • Климова Ирина Александровна (ИГХТУ)
  • Набасов Артём Алексеевич (ИГХТУ)
  • Пиголкина Наталья Александровна (ИГХТУ) – внутренний грант «Поддержка партнерств» (ИвГУ – ИГХТУ)
  • Скоробогаткина Ирина Александровна (ИГХТУ) – приз зрительских симпатий
  • Федотова Анастасия Евгеньевна (ИГХТУ)

Участники Фестиваля выразили уверенность, что проведенная конференция даст новый импульс к взаимодействию ученых разных вузов на междисциплинарном уровне.

Яндекс.Метрика