Научная конференция «Языки описания сознания» памяти А.Н. Портнова

22–23 апреля 2022 года на базе Ивановского государственного университета пройдет национальная научная конференция с международным участием «Языки описания сознания» (памяти философа, профессора Александра Николаевича Портнова).

Инициатором проведения конференции выступили кафедра философии, НОЦ «Комплексные ноосферные исследования», региональное отделение Российского философского общества, а партнерами стали научные журналы «Вестник Ивановского государственного университета», «Интеллигенция и мир», «Ноосферные исследования».

Содержательно конференция продолжает научную традицию, заложенную конференцией «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (2008–2014), у истоков которой стоял А.Н. Портнов. Она направлена на осмысление результатов междисциплинарных и комплексных исследований, современных парадигм и логик описания сознания и познания. Главной целью является общенаучный, философский и социокультурный анализ реалий и перспектив когнитивистики и философии сознания, культур-антропологического потенциала познавательных способностей человека в условиях техногенной информационной коммуникативной среды и электронной культуры.

Конференция соберет более 40 специалистов в области философии сознания из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Тамбова, Самары, Ярославля, Нижнего Новгорода, Владимира, Вологды, Казани, Екатеринбурга, Шуи, а также ученых из Белоруссии и Казахстана. В рамках мероприятия будут работать 5 сессий (включая аспирантскую), которые дополнятся молодежной конференцией «Языки молодежного сознания».

С программой конференции можно ознакомиться здесь.