Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ–XXI веков»

31 марта в 21-й раз прошла международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ–XXI веков». После двухлетнего перерыва было решено устроить небольшое очное заседание. Основные участники – исследователи и преподаватели ИвГУ и других вузов Ивановской области. Традиционно соучредителями стали Ивановский государственный университет и Ивановский филиал Института управления.

Всего было подано более 120 заявок, около 140 участников прислали свои материалы, из которых Оргкомитет выбрал 107 материалов самой разной тематики. В них анализируются различные проблемы истории Русской Православной Церкви в контексте истории российского государства и общества, исследуются малоизученные аспекты этого сложнейшего периода в истории нашей страны, вводятся в оборот неизвестные источники, делается попытка найти новые подходы в изучении новейшей отечественной истории. К началу работы конференции был опубликован сборник материалов конференции.

На очном заседании участники с интересом обсудили выступления:

• Кураева А.Н., доктора исторических наук, профессора кафедры общественных процессов, СМИ и рекламных технологий, Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) – «Неполитические организации в России в 1904–1907 годах».
  • Усманова С.М., доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений ИвГУ – «Протоиерей Георгий Флоровский о церковном историке Василии Васильевиче Болотове».
  • Балдина К.Е., доктора исторических наук, профессора ИвГУ – «Из истории финансовой деятельности Императорского Православного Палестинского Общества: всероссийские сборы денежных средств в вербное воскресение».
  • Коняева А.Е, кандидата исторических наук, сотрудника Ярославской региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» – «С благодарностью от архиепископа (нотариус города Углича Иван Иванович Башилов: подробности карьеры)».
  • Черноперова В.Л., доктора исторических наук, заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ – «История перемещения полпреда СССР В.Л. Коппа из Японии в Швецию в контексте борьбы И.В. Сталина с объединенной оппозицией в 1926–1927 гг.».
  • Синина Е.Ю., аспиранта МГПУ – «Использование образа Н.В. Устрялова Г.Е. Зиновьевым во внутрипартийной борьбе в ВКП(б) в 1925–1927 гг.».
  • Ильина Ю.А., доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории России ИвГУ – «Складывание механизма продовольственной диктатуры как важнейшего компонента политики военного коммунизма в российской деревне (2-я половина 1918 г.)».
  • Перевозникова А.А., кандидата педагогических наук, учителя истории, руководителя «Научно-исследовательского общества обучающихся» ГБОУ «Школа № 1468» (Москва) – «К вопросу о классификации спортивных организаций конца XIX – начала XX века (на материалах Москвы)».
  • Федотова А.А., доктора исторических наук, профессора Ивановского филиала Института управления, который представил новую книгу памяти архиепископа Амвросия.

Всеми участниками без исключения было высказано пожелание возобновить очные встречи в полном формате и встретиться в ИвГУ на XXII научной конференции «Государство, общество церковь в истории России ХХ–XXI веков».