Заседание Президиума Российского общества социологов

10 марта 2022 года состоялось заседание Президиума Российского общества социологов. В нем приняла участие региональный вице-президент РОС, руководитель Ивановского регионального отделения РОС, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН ИвГУ Татьяна Павловна Белова.

На заседании обсуждался план работы недавно созданной Комиссии РОС по работе с молодежью. В составе комиссии есть представитель нашего университета – руководитель проектного офиса ИвГУ, преподаватель кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН Полина Вячеславовна Агафонова. После выступлений первого федерального вице-президента РОС по работе с молодежью, ректора Сургутского государственного педагогического университета В.П. Засыпкина и руководителя комиссии, заведующего кафедрой общей и экономической социологии Тюменского государственного университета Е.В. Андриановой состоялся активный обмен мнениями, в результате которого было принято решение о том, что комиссия должна в первую очередь ориентироваться на работу с молодыми социологами, на партнерской основе присоединиться к акции «Всероссийский социологический диктант ВЦИОМ», к Олимпиаде «Я – Профессионал», проводить всероссийские молодежные социологические форумы.

Бурную дискуссию вызвало утверждение темы и порядка проведения Исследования РОС 2022 года. В итоге была принята тема «Культурное наследие и связь поколений». Предполагается, что исследование охватит студенчество не только России, но и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. В разработке инструментария исследования принимала участие Т.П. Белова.

На заседание произошло очень важное событие – был утвержден Этический кодекс Российского общества социологов (РОС). Кодекс составлен на основе Профессионального кодекса социолога, принятого на VI Всесоюзной конференцией Советской социологической ассоциации в марте 1987 г. Российское общество социологов, созданное в 1991 г., подтвердило следование Профессиональному кодексу. Утвержденный Этический кодекс отвечает современному уровню развития социологии. Он редактировался на протяжении нескольких лет. Продолжилось обсуждение и на заседании Президиума РОС. В том числе в новый Кодекс было включено предложение Т.П. Беловой об электронных публикациях результатов социологических исследований.

В «разном» прежде всего обсуждались возможности поддержания и развития международного сотрудничества РОС.