Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Конференция «Виртуальный ноосферный университет»

Конференция «Виртуальный ноосферный университет»

В пятницу 10 декабря 2021 года в стенах Ивановского государственного университета пройдет национальная научная конференция с международным участием «Виртуальный ноосферный университет», инициатором которой стали кафедра философии ИвГУ и научно-образовательный центр комплексных ноосферных исследований.

Конференция соберет на реальных и виртуальных площадках более 60 ученых из 5 стран и 12 регионов России. В центр исследовательского внимания помещен виртуальный университет как идея и как феномен. В рамках «дазайн-сессии» hi-hum специалисты поделятся инновационными идеями (и проектами) ноосферного конструирования виртуального Большого ивановского университета.

Секционные заседания сосредоточат внимание на проблемах конструирования (университетской) сложности в VUCA-мире, нравственных и когнитивных проблемах виртуальной реальности, культурных кодах образования; месте и роли философии и философа в университетском тезаурусе, динамике эвристически ценных областей знания в условиях нового технологического уклада, антропологическом измерении глобальных, региональных и локальных образовательных процессов. В рамках университетской мастерской будут «отработаны» источники социальных рисков цифровизации и дистанционного обучения, оценка эффективности ее внедрения в вузовскую среду, новые (адаптированные) образовательные продукты, аналитика больших данных, имиджевая виртуальная составляющая университета, образовательные принципы и императивы ноосферного университета. Флэш-доклады молодых ученых представят интердискурсивный взгляд на сочетание в образовательном пространстве высшей школы реальности виртуального и виртуальности реального.

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Яндекс.Метрика