Научный семинар, посвященный 25-летию со дня основания Ивановской лексикографической школы

28 октября на базе Института гуманитарных наук прошел научный семинар, посвященный 25-летию со дня основания Ивановской лексикографической школы. Научным руководителем школы является заведующая Научно-образовательным центром «Актуальные проблемы современной лексикографии», доктор филологических наук, профессор О.М. Карпова.

С приветственным словом к участникам семинара обратились ректор ИвГУ, доцент, кандидат педагогических наук А.А. Малыгин и проректор по исследовательской и проектной деятельности, доцент, кандидат социологических наук И.Н. Смирнова. Модератор мероприятия – заведующая кафедрой зарубежной филологии Е.А. Шилова.

С докладами выступили представители Ивановской лексикографической школы: проф., д.ф.н. О.М. Карпова рассказала об исследованиях Ивановской лексикографической школы и перспективах ее работы; директор Института гуманитарных наук, доц., д.ф.н. С.А. Маник представила выступление на актуальную тему «Лексикография в эпоху цифровизации. Корпусная лексикография». Доц., к.ф.н. Е.М. Григорьева рассказала о международных лексикографических проектах (на материале словаря «Florence in the Works of World Famous People»).

Доц., к.ф.н. Т.А. Таганова выступила с презентацией, посвященной культурно-маркированной лексике в словарях нового поколения. Заведующая кафедрой зарубежной филологии, доц., к.ф.н. Е.А. Шилова рассмотрела проблему лексикографирования предметной области «Туризм», а также новые направления в современной лексикографии.

Во второй части научного семинара выступили приглашенные ученые из других вузов. Доц., д.ф.н. Н.А. Ахренова (ГОУ ВО МО «ГСГУ») представила доклад на следующую тему: «Онлайн-словарь как тип проекта». Проф., д.ф.н. В.А. Иконникова, ст. преп. Е.А. Пронина (МГИМО) выступили с интересным сообщением о тенденциях развития современной юридической терминографии и особенностях фиксации маркированных единиц.

Проф., д.ф.н. Н.В. Юдина (Финансовый университет при Правительстве РФ) представила сообщение на интересную тему «К вопросу о лексикографическом описании существительного “маска” (на примере новейшей русскоязычной дискурсивной практики)».

В работе семинара приняли участие более 90 ученых, преподавателей, студентов, магистров, аспирантов из Иванова, Москвы, Коломны, Казани, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска, Перми, Братска, Владимира и других городов. Прозвучавшие выступления вызвали широкий интерес у присутствующих.

Отрадно слышать положительные отклики со стороны студентов, которые посетили семинар. Ниже приводим отзыв Юлии Нормаматовой, студентки 3-го курса кафедры зарубежной филологии ИвГУ: «Мне очень понравилась организованная онлайн-встреча! Было очень интересно послушать выступления докладчиков, их плодотворная работа доказывает, что они настоящие профессионалы своего дела. От семинара остались самые положительные впечатления. Спасибо большое за организацию этой встречи, участие в которой мотивирует заниматься научной деятельностью!»

Е.М. Григорьева, доцент кафедры зарубежной филологии, координатор семинара