Международная конференция «Фонетическая рапсодия 2021»

22 октября 2021 года на базе Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета состоялась международная конференция «Фонетическая рапсодия 2021», приуроченная к юбилею доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Научно-образовательного центра интеграции науки и образования ИвГУ, академика РАЕ (действительного члена Российской Академии Естествознания) Галины Михайловны Вишневской.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова, директор Института гуманитарных наук С.А. Маник, заведующая кафедрой зарубежной филологии Е.А. Шилова. В адрес юбиляра прозвучали поздравления от президента Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Б.А. Жигалева, руководителя НОЦ ИвГУ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Ф.И. Карташковой, многочисленных коллег и учеников Г.М. Вишневской из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Владимира, Челябинска, Саранска, Мурманска.

В работе онлайн-конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые из России, Казахстана, Сербии и Италии. С пленарными докладами выступили специалисты в области фундаментальной, прикладной и экспериментальной лингвистики, фонетической науки и методики преподавания иностранных языков. По материалам конференции запланирован выход сборника научных трудов.

Наиболее значимым моментом конференции стала презентация книги Г.М. Вишневской и Т.В. Левиной «Фонетическая рапсодия: краткий энциклопедический словарь биографий ученых-фонетистов», опубликованной в сентябре Издательским домом Академии Естествознания (Москва). В ней представлены краткие биографии отечественных и зарубежных ученых, чьи труды внесли неоценимый вклад в становление и развитие фонетической науки. В биографиях более 200 выдающихся фонетистов отражены достижения, имеющие большое значение для научного познания и осмысления как теоретических, так и прикладных аспектов звучащей речи на материале множества языков мира. Издание предназначено для молодых ученых, студентов вузов, магистрантов и аспирантов, выполняющих теоретико-экспериментальные исследования в области фонетики звучащей речи.