Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по изучению перьевого покрова птиц «На родине Бутурлина»

I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по изучению перьевого покрова птиц «На родине Бутурлина»

22 октября 2021 года в 11:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (г. Ульяновск) состоится торжественное открытие Первой научно-практической конференции по изучению перьевого покрова птиц.

Конференция проводится на родине известного российского орнитолога, охотоведа, члена Русского географического общества Сергея Александровича Бутурлина (1872–1938). В Ульяновском областном краеведческом музее хранится уникальный архив ученого, а в экспозиции открыта комната его имени. В оргкомитет конференции от ИвГУ вошли Мельников Владимир Николаевич, канд. биол. наук, доцент, президент Союза охраны птиц России, и Чудненко Дмитрий Евгеньевич, канд. биол. наук, доцент, заместитель директора Института математики, информационных технологий и естественных наук ИвГУ.

На участие в конференции подали заявки более 50 специалистов: орнитологи, генетики, зоологи, коллекционеры, сотрудники музеев, образовательных учреждений и организаций, занимающихся изучением природных ресурсов, а также учащиеся общеобразовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Вологодской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Воронежской, Ростовской, Астраханской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Пермского края, Республики Беларусь, Великобритании, Германии.

22 октября состоятся пленарное заседание, работа молодежной секции и секции «Птичье перо в культуре, экологическом образовании и просвещении». 23 октября специалисты рассмотрят перьевой покров как объект прикладных исследований и обсудят на круглом столе проблему браконьерства и продажи перьев редких видов. В этот день также состоится экскурсия по Лаборатории по изучению перьевого покрова птиц Ульяновского областного краеведческого музея и пройдет обмен опытом по сбору и хранению перьевых коллекций.

Для горожан, не являющихся специалистами-орнитологами, но интересующихся темой природы, подготовлена дополнительная программа на тему пера. Автор детской книги «Кто перышко потерял?» Марина Дороченкова, автор-биолог издательства «Антология», исследователь, музейный педагог, проведет серию презентаций своего издания в библиотеках и музеях города, а также визит-центре национального парка «Сенгилеевские горы». Директор Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, д-р биол. наук Михаил Владимирович Калякин прочтет вечернюю научно-популярную лекцию о тропических птицах.

Программа конференции

Яндекс.Метрика