Издана монография «Органические и гибридные наноматериалы: получение, исследование, применение»

Вышла в свет очередная (восьмая) монография «Органические и гибридные наноматериалы: получение, исследование, применение». Она традиционно представила лекции ведущих ученых, прозвучавшие во время проведения Школы-конференции молодых ученых с тем же названием.

Организаторами серии этих конференций неизменно является НОЦ «Химическая физика», созданный в 2005 году в рамках сотрудничества Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН, Черноголовка) и ИвГУ. Восьмая Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» была посвящена 125-й годовщине со дня рождения Нобелевского лауреата, академика АН СССР Николая Николаевича Семенова.

Редакторами издания являются член-корреспондент РАН В.Ф. Разумов и д.х.н. проф. М.В. Клюев. В книге рассмотрены вопросы использования наноматериалов в перовскитных солнечных батареях, металл-ионных аккумуляторах, фотопереключателях и логических вентилях, в пластичных смазочных системах, в органической электронике.

Наряду с главами, написанными учеными ИПХФ РАН, три главы в этой монографии представлены научными сотрудниками НИИ наноматериалов ИвГУ. В них отражены результаты исследований, выполненных по грантам Минобрнауки РФ и РФФИ.

Издание будет полезно как студентам, так и ученым и преподавателям соответствующих разделов физики и химии.

Особой благодарности заслуживают усилия проф. Клюева М.В., ученого секретаря Школы-конференции доц. Магдалиновой Н.А., Издательства ИвГУ и ректората, которые в условиях пандемии и без поддержки гранта РФФИ не только успешно провели конференцию, но и выпустили прекрасно оформленную и высоко содержательную монографию.