XXXI Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы: генезис, формирование, развитие, деятельность», приуроченная к 20-летию журнала «Интеллигенция и мир»

23–24 сентября 2021 года в Ивановском государственном университете состоялась XXXI Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы: генезис, формирование, развитие, деятельность», ставшая за предыдущие десятилетия визитной карточной вуза и региона.

Конференция посвящена 20-летитю журнала «Интеллигенция и мир» – единственного в России и на постсоветском пространстве междисциплинарного научного журнала социально-гуманитарных наук по интеллигентоведческой тематике. Издание учреждено и издается в ИвГУ с 2001 года. Создателем и первым главным редактором журнала был доктор исторических наук, профессор Валерий Сергеевич Меметов (1939–2019) – основоположник ивановской школы интеллигентоведения, заслуженный работник высшей школы РФ и неизменный организатор всех 30 предыдущих форумов.

В этом году конференция в стенах ИвГУ, несмотря на общеизвестные эпидемические ограничения, собрала в очном и онлайн-форматах около 50 маститых и начинающих исследователей из 14 регионов России (Иванова, Костромы, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Сочи, Сыктывкара, Тулы, Ульяновска, Челябинска, Шуи и Ярославля), а также из Белоруссии и Пакистана. Пленарное заседание приветственными речами отрыли ректор ИвГУ А.А. Малыгин и председатель Ивановской городской думы А.С. Кузьмичев. Выслушав их доброжелательные и напутственные слова, ученые начали свою работу, за которой внимательно следили собравшиеся коллеги-преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты. Чтение и обсуждение докладов проходило как на пленарном заседании, так и в секциях «Генезис, формирование и деятельность интеллигенции / интеллектуалов», «Личность в интеллигентоведческом дискурсе» и «Интеллигенция: история и судьба». Развернутый отчет о конференции будет опубликован в одном из номеров журнала «Интеллигенция и мир».