Новый этап сотрудничества между ИвГУ и Центром «Мое право»

11 февраля 2021 года на базе Ивановского государственного университета была организована встреча студентов юридического факультета с руководителем и сотрудниками Центра помощи «Мое право», представившим свой новый проект «Корпус интеллектуальных волонтеров», в который входят волонтеры – юристы, психологи, экономисты и специалисты в области IT-технологий.

Мероприятие открыла первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина. В своем приветственном слове, обращенном к участникам встречи, она представила гостей и отметила, что Центр приглашает Ивановский государственный университет к сотрудничеству в рамках выигранного гранта. Ольга Владимировна выразила надежду, что мероприятия, которые планируется проводить при поддержке Фонда президентских грантов, будут интересны и полезны как для студентов, так и преподавателей вуза, и в частности юридического факультета. Предложенный проект будет способствовать популяризации волонтерского движения и позволит оказать более тысячи жителей Ивановской области бесплатную юридическую и психологическую помощь, а также поддержку в решении их финансовых проблем.

Руководитель Центра «Мое право» Г.П. Кучава подчеркнул важность «интеллектуального волонтерства» и привлечения к нему студентов, которые смогут оказывать бесплатную юридическую помощь жителям Ивановской области, а также закрепить приобретенные в ходе учебы умения и навыки, получить опыт в будущей профессии. Привлечение студентов юридического факультета ИвГУ к участию в данном проекте не является случайным, так как на базе вуза в составе НОЦ «Доступная правовая среда» несколько лет функционирует юридическая клиника, принимающая активное участие в просветительской и правозащитной деятельности. Руководитель клиники, зав. кафедрой конституционного права и прав человека Н.В. Исаева выразила уверенность в том, что опыт работы юридической клиники ИвГУ станет полезным для проекта. Ведущий юрист Центра «Мое Право» Э.С. Тупикова рассказала, что в рамках реализации проекта для студентов и молодых юристов будет создано технически оснащенное пространство, в котором они смогут обмениваться опытом, практиковаться, раскрывать творческие и коммуникативные навыки. Для волонтеров наставниками проекта будут организованы не менее 26 практических мероприятий (воркшопов). О.В. Кузьмина и Г.П. Кучава отметили целесообразность подписания соглашения о сотрудничестве между ИвГУ и Центром, в том числе и в рамках проекта «Корпус волонтеров-юристов».