Представительная научная конференция в ИСЭН ИвГУ

14 февраля 2023 года в Институте социально-экономических наук прошла Межвузовская межрегиональная научно-практическая конференция «Научные экономические школы Института социально-экономических наук Ивановского государственного университета», приуроченная к Дню российской науки, году Педагога и наставника, предстоящему 50-летию ИвГУ и памяти профессоров Бронислава Дмитриевича Бабаева и Алексея Георгиевича Кайгородова.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедр Института социально-экономических наук ИвГУ, ученики Б.Д. Бабаева и А.Г. Кайгородова, студенты и аспиранты ИСЭН, коллеги из вузов Иванова, Ярославля, Костромы, Владимира, Воронежа, Коврова.

Открыла конференцию Директор Института социально-экономических наук ИвГУ, канд. экон. наук Ирина Валерьевна Курникова. Она отметила значимость конференции в юбилейный для вуза год, большую роль в становлении экономической науки в вузе и образовательного процесса на экономическом факультете ИвГУ профессоров Бронислава Дмитриевича Бабаева и Алексея Георгиевича Кайгородова, ушедших из жизни в 2022 и 2021 годах. Участники конференции почтили их память минутой молчания.

О научной школе доктора экономических наук, профессора Б. Д. Бабаева рассказала зав. кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства, д-р экон. наук, доцент Елена Евгеньевна Николаева. Она напомнила собравшимся основные биографические сведения (тем более что в день проведения конференции исполнилось бы 93 года профессору Б.Д. Бабаеву), ключевые вехи в становлении ученого. Подробно остановилась на научной школе «Институционально-политэкономическое направление – ИвГУ», сформировавшейся в начале 2000-х годов, в рамках которой в 2011 г. при кафедре экономической теории Ивановского государственного университета был создан Научно-образовательный центр «Теоретические и прикладные проблемы многоуровневого общественного воспроизводства» под рук. Б.Д. Бабаева. Выходящие с 2002 года сборники научных трудов стали периодическим изданием «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики» (с 2022 г. – электронный журнал). С выходом в 2002 году книги «Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие» было положено начало научной школе по региональной тематике, которую можно назвать так же, как и книгу. В 2006 г. был создан Научно-исследовательский центр регионального развития при кафедре политической экономии под руководством Б.Д. Бабаева, в рамках которого велись исследования регионов Верхней Волги, московского макрорегиона, малых городов, проблем и перспектив развития Ивановской области, которые востребованы и сегодня.

Профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства, д-р экон. наук, доцент Розалия Савиевна Ибрагимова в своем докладе представила основные научные результаты, полученные доктором экономических наук, профессором А.Г. Кайгородовым и его учениками, выполнявшими под руководством профессора кандидатские и докторские диссертации. Эти исследования позволили сформироваться научной школе «Формирование эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности производственного комплекса национальной и региональной экономики России».

Сын профессора Бабаева, Дмитрий Брониславович Бабаев, канд. экон. наук, доцент, декан факультета экономики и управления Ивановского филиала РАНХиГС, рассказал о трудном военном отрочестве своего отца, его силе духа, стремлении познать новое, о тесной связи его теоретической подготовки с хозяйственной деятельностью как председателя колхозов Сокольского района, о наиболее значимых результатах политико-экономических исследований. В частности, сделал акцент на рассмотрении Б.Д. Бабаевым различных аспектов теории общественного воспроизводства.

Д-р экон. наук, профессор, главный редактор журнала «Теоретическая экономика» (ВАК) Валерий Александрович Гордеев (г. Ярославль), д-р экон. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Василий Владимирович Чекмарев (г. Кострома), д-р экон. наук, профессор, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС Александр Иванович Новиков в своих выступлениях высоко оценили вклад профессоров Б.Д. Бабаева и А.Г. Кайгородова в российскую экономическую науку, тепло отозвались о сотрудничестве с кафедрой политической экономии ИвГУ, возглавляемой Брониславом Дмитриевичем Бабаевым.

Выступавшие на конференции: канд. экон. наук, управляющий макрорегионом операционной поддержки ПАО «ВТБ» (г. Воронеж) Алексей Викторович Кособуцкий,; д-р экон. наук, доцент, профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Алла Борисовна Берендеева; д-р ист. наук, и. о. зав. кафедрой истории России ИвГУ Владимир Сергеевич Околотин; канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономики Ивановского филиала РАНХиГС Мария Евгеньевна Сергеева; канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Светлана Геннадьевна Езерская; канд. экон. наук, доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и банковского дела ИвГУ Нина Юрьевна Смольницкая; аспирант кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Сергей Михайлович Сергеев – говорили о том, как своим примером профессора Б.Д. Бабаев и А.Г. Кайгородов оказывали влияние на их становление как преподавателей, как ученых, как личностей, на достижение ими тех или иных профессиональных и научных результатов, об актуальности тем, которыми они занимались под руководством дорогих профессоров.

Участники конференции пожелали, чтобы такие мероприятия стали ежегодными, ведь наследие ученых, их идеи, высказанные в многочисленных публикациях, требуют дальнейшего развития, поскольку актуальность наработок профессоров не только не утрачена, но и очень высока!

По итогам работы конференции доклады участников будут опубликованы в журналах ИвГУ – «Вестник Ивановского государственного университета. Серия Экономика» и «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики».