70 лет со дня вынесения приговора в Нюрнберге

19 октября 2016 г. в рамках X Международной научно-практической конференции «Право, религия и социальные трансформации XX–XXI вв.» с 15:00 до 16:35 в конференц-зал ИвГУ прошел Круглый стол «Нюрнбергский процесс и деятельность Международного уголовного суда».

Во вступительном слове (по сути, в докладе «Международная уголовная юстиция: от международных военных трибуналов до Международного уголовного суда») председатель оргкомитета конференции и модератор круглого стола канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, руководитель межвузовского Центра немецкого права, координатор международных связей и мобильности юридического факультета ИвГУ, член Ивановского отделения Ассоциации европейских исследований Евгений Леонидович Поцелуев отметил, что современное международное право, в том числе и международное уголовное право, по мнению большинства отечественных и зарубежных специалистов в этой сфере, возникло после окончания Второй мировой войны: после принятия Устава ООН, создания этой универсальной организации, учреждения и работы Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов (привлечения впервые в истории к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении международных преступлений), международных пактов по правам человека 1966 г. и других международных документов. Он поделился своими впечатлениями от посещения Нюрнберга и Мемориала Нюрнбергского процесса во время участия в международном семинаре ДААД «Международное уголовное право в теории и на практике» в июне 2016 г., а также от посещения концлагеря Дахау недалеко от Мюнхена. Немцы помнят про трагические страницы своей истории, извлекли уроки и стараются не допустить возрождения расизма, национализма, шовинизма и т.п.

С содержательными и интересными докладами на круглом столе выступили все, кто был указан в программе:

Светлана Алексеевна Орлова,
ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права ИвГУ
Нюрнбергский процесс как итог Второй мировой войны

Василий Гаврилович Ткаченко,
заместитель прокурора Ивановской области, старший советник юстиции
Значение Нюрнбергского процесса в современном мире

Ольга Владимировна Кузьмина,
канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета ИвГУ
Нюрнбергский процесс и перспективы развития системы международной уголовной юстиции

Кафиатулина Алла Владимировна,
ст. преподаватель кафедры конституционного, административного и финансового права ИвГУ
Международный уголовный суд: за и против.

В их обсуждении приняли участие научный сотрудник Университета Пассау (ФРГ) Марцин Бицык и Ольга Владимировна Соколова, канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ, заместитель декана юридического факультета ИвГУ. Много вопросов, порой весьма сложных, докладчикам задали студенты юридического факультета ИвГУ, члены Центра немецкого права, пишущие курсовые и выпускные квалификационные работы по уголовно-правовой тематике, а также выпускники этой кафедры, а ныне студенты магистратуры Образовательной программы «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики» на юридическом факультете университета.

В работе круглого стола приняли также участие Михаил Юрьевич Спирин, канд. юрид. наук, доцент кафедры теории и истории государства и права, международного права юридического факультета Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва, а также Роман Сергеевич Митюнин, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, советник юстиции, и Екатерина Владимировна Сидорова, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению, советник юстиции (организатор Круглого стола от прокуратуры), – оба в свое время закончили очное отделение юридического факультета ИвГУ (специалитет).

Все докладчики и организаторы круглого стола получили именные сертификаты, их выдача – это добрая традиция юридического факультета университета.

Очередной опыт совместного обсуждения и анализа актуальных проблем юридической науки, законодательства и права, правоприменения преподавателями юридического факультета и офицерами областной прокуратуры оказался успешным и продуктивным!

Вопрос от В. Комарова, студента 2 курса юридического факультета ИвГУ

Выступление М. Бицыка, научного сотрудника Университета Пассау

Доклад С.А. Орловой, старшего преподавателя юридического факультета ИвГУ

Е. Капоченя, М. Бицык и А. Меркуленко, студент юридического факультета ИвГУ, переводчик