12.Дек.2023
Доцент Е.Л. Поцелуев – один из авторов коллективной монографии, изданной в Санкт-Петербурге

В декабре этого года  вышел сборник научных статей по результатам работы Международной научно-практической конференции, состоявшейся   5 мая 2023 года в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия (РГУП).

08.Дек.2023
Встреча первокурсников юридического факультета с помощником прокурора

7 декабря 2023 года в рамках кураторского часа состоялась встреча студентов 1 группы 1 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ с помощником Ивановского межрайонного природоохранного прокурора (нашей выпускницей)  Е.А. Скворцовой. Она напомнила аудитории о специализированных прокуратурах, в частности, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре с центром в городе Тверь, надзирающаей за законностью в важной для российских граждан сфере от истоков Волги до ее впадения в Каспийское море. В Волжскую прокуратуру входит 19 межрайонных природоохранных прокуратур, в том числе и нашего региона.

07.Дек.2023
Хорошая традиция – посещать выставки произведений искусства

По инициативе доцента Е.Л. Поцелуева студенты 1-го курса бакалавриата очной формы обучения юридического факультета ИвГУ ежегодно посещают выставки в художественной галерее «Классика» в ООО «НПО Консультант» (г.Иваново). Это всегда настоящее искусство, поскольку их бессменным куратором является опытный музейный галерейщик, заслуженный работник культуры РФ Вера Васильевна Коровина. Организатор всех выставок – генеральный директор фирмы, Почетный гражданин горда Иваново Александр Иванович Иванников.

07.Дек.2023
Наука в декабре, или Участие доцента Е.Л. Поцелуева в Международной научной конференции в Воронежском государственном университете

1 декабря на дискуссионной площадке НОЦ юридической антропологии и конфликтологии «Из архаики в XXI век» Воронежского государственного университета состоялась Третья международная научная междисциплинарная конференция памяти профессора М.Г. Коротких «Мировая эволюция в памятниках права: цивилизационные грани, рецепция, преемственность». В ней принял участие кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права и прав человека Е.Л. Поцелуев.

09.Окт.2023
Участие доцента Е.Л. Поцелуева в Ощероссийской научно-теоретической конференции в Санкт-Петербурге

6 октября состоялась научная конференция c нетривиальным названием «Прошлое говорит с нами: личность, право, государство в потоке времен (к 100-летию А.И. Королева и К.Е. Ливанцева). Она была организована кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета при содействии деканата. Алексей Иванович Королев (05.10.1923–08.04.2007) и Константин Евгеньевич Ливанцев (06.06.1923–18.11.2011) – фронтовики, оба были ранены, имели боевые награды, оба после войны закончили юридический факультет Ленинградского государственного университета, стали кандидатами и докторами юридических наук, возглавляли кафедру теории и истории государства и права ЛГУ, а А.И. Королев дважды (с перерывом в несколько лет) работал деканом родного факультета. Они являются яркими представителями ленинградской / санкт-петербургской юридической научной школы.

17.Авг.2023
Лекция доцента Е.Л. Поцелуева «Четыре основных типа правопонимания в первой четверти XXI века» для студентов юридического факультета ЕДИТЕПЕ

В первый день работы Летней юридической школы в ИвГУ зав. кафедрой теории и истории государства и права, канд. ист. наук, доцент Е.Л. Поцелуев провел лекцию для турецких студентов.

26.Апр.2023
Лекция профессора С.В. Королева в ИвГУ

22 апреля 2023 г. доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Сергей Викторович Королев прочитал студентам 1-го курса бакалавриата юридического факультета нашего вуза лекцию на тему «Диалектика нормы и юридического факта». Мероприятие состоялось в рамках Международной научной конференции «Молодая наука в ИвГУ» («Гость-профессор») по инициативе доцента Е.Л. Поцелуева, который уже почти на протяжении 20 лет организует лекции ведущих российских ученых для студентов юридического факультета ИвГУ.

19.Апр.2023
Позитивные результаты работы секции «Актуальные проблемы государства и права»

18 апреля 2023 года в рамках Фестиваля «Молодая наука» состоялось заседание секции «Актуальные проблемы государства и права». За пять часов было заслушано и обсуждено 15 докладов, подготовленных студентами юридического факультета ИвГУ.

18.Апр.2023
«Школа юного юриста» ИвГУ «приехала» в Приволжск!

Второй год подряд юридический факультет ИвГУ организует проект «Школа юного юриста», который включает в себя интерактивные лекции, проведение мастер-классов, конкурс эссе. Проект нацелен содействовать профессиональной ориентации учащихся, развитию интеллектуально-творческого потенциала школьников, а также усиливать их мотивацию к углубленному изучению права.
17 апреля 2023 года слушателями Школы юного юриста стали учащиеся 11-го класса средней школы № 1 г. Приволжска. В выездном мероприятии приняли участие представители трех кафедр юридического факультета ИвГУ.