Доклад доцента Е.Л. Поцелуева на XIII философско-правовых чтениях памяти академика В.С. Нерсесянца в Институте государства и права РАН (ИГП РАН)

3 октября 2018 г. состоялись очередные чтения памяти известного теоретика права, философа права, специалиста по истории правовых и политических учений, автора либертарной теории права Владика Сумбатовича Нерсесянца, посвященные 80-летию со дня его рождения. Чтения традиционно проводятся в день его рождения.

В этот раз тема конференции – «Право и закон: проблемы различения и соотношения». Данная проблематика предполагала обсуждение основных идей из книги В.С. Нерсесянца «Право и закон (из истории правовых учений)», изданной в Москве в 1983 г. Нужно было иметь научную смелость и мужество, чтобы в годы застоя выступить с идеей, что только те законы заслуживают называться правом, в которых закреплены свобода, равенство и справедливость! Подобные идеи важны и актуальны до тех пор, пока существует социум.

Это мероприятие собирает многих авторитетных представителей университетского научного сообщества из столицы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Иванова и др.

Традиционно на чтениях выступают верные ученики, последователи и продолжатели учения В.С. Нерсесянца – доктор юридических наук, профессор Валентина Викторовна Лапаева и кандидат юридических наук, доцент Наталья Владимировна Варламова (обе – ИГП РАН). Интересный и содержательный доклад был сделан доктором юридических наук, доцентом Еленой Владимировной Тимошиной (СПбГУ). Как и всегда, ярким и эмоциональным было выступление доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Романа Анатольевича Ромашова. Верен материалистическому пониманию истории и права остается доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом теории и истории права и судебной власти Владимир Михайлович Сырых (РГУП, Москва). Заслуживают внимания и другие докладчики пленарного заседания. Врио директора ИГП РАН, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор Александр Николаевич Савенков выступил с продолжительной речью, смысл которой сводился к тому, чтобы все исследования приносили практическую пользу, имели в конечном итоге – реальный результат.

Модераторами пленарного заседания были доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора философии права, истории и теории государства и права ИГП РАН Владимир Георгиевич Графский и доктор философских наук, кандидат юридических наук, и.о. заведующего этого сектором Антон Борисович Дидикин. Они и кандидат юридических наук, доцент, старший научный сотрудник того же сектора Владимир Сергеевич Горбань руководили секцией «Философия права и актуальные проблемы современности», на которой одним из первых слово было предоставлено кандидату исторических наук, доценту, заведующему кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ Евгению Леонидовичу Поцелуеву. Он в докладе «Различение права и законодательства на примере Германии период господства национал-социализма» на конкретных нормативных правовых актах убедительно показал, что и законы и подзаконные акты 30-х годов прошлого века этой страны были дискриминационными, явно попирали принципы равенства, гуманизма, справедливости, ущемляли свободу всех, кого тогдашнее законодательство не считало арийцами, а потому совершенно очевидно не являлись правом, а были неправом, преступным законодательством. За его применение были осуждены военные преступники Международным трибуналом (докладчик кратко поделился своим впечатлениями от посещения Музея Нюрнбергского процесса и концлагеря Дахау), а позднее руководители разведки ГДР Штази, пограничники ГДР, действовавшие в рамках тогдашних юридических норм. Е.Л. Поцелуев показал в докладе, к чему может привести бездумное следование вопиюще несправедливому законодательству…

Программа 13-х философско-правовых чтений памяти ак. В.С. Нерсесянца. 03.10.2018

Доклад Е.Л. Поцелуева на 13-х философско-правовых чтениях. ИГП РАН. 03.10.2018

Доцент Е.Л. Поцелуев за трибуной на 13-х чтениях памяти В.С. Нерсесянца. ИГП РАН, Москва. 03.10.2018