Об итогах международного творческого конкурса по русскому языку как иностранному

Центр русистики и международного образования Института профессионального развития ИвГУ подвел итоги международного творческого конкурса по русскому языку как иностранному среди граждан зарубежных государств (соотечественников), имеющих высшее образование и владеющих русским языком как иностранным, интересующихся вопросами русского языка и культурой России.

Основной целью конкурса являлось стимулирование интереса к изучению русского языка и культуры России для лиц, являющихся гражданами зарубежных государств, формирование у них интереса к получению филологического образования в области преподавания русского языка как иностранного в Ивановском государственном университете.

География конкурса охватила целый ряд зарубежных государств: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Сирия.

Участники записали видеообращение на русском языке по одной из предложенных конкурсных тем: «Я читаю стихи русских поэтов», «Мое любимое стихотворение на русском языке», «Моя любимая книга на русском языке», «Мой любимый герой в русской литературе», «Мой любимый русский писатель», «Моя любимая русская песня», «Мой любимый русский кинофильм», «Мой любимый русский композитор», «Мой любимый русский художник», «Мой любимый русский режиссер».

По итогам рассмотрения работ жюри конкурса отметило высокий интерес конкурсантов к русскому языку и культуре, творческий характер выступлений и оригинальность предоставленных материалов. Каждый из участников получил памятный диплом от оргкомитета, а ряд конкурсантов смог завоевать диплом победителя. Среди призеров оказались следующие участники:

• Абдуллаева Айнур Ибадиллаевна (Казахстан) – диплом I степени;
  • Казиева Гульмира Куралбаевна (Казахстан) – диплом I степени;
  • Умирова Айгерим Бердимуратовна (Казахстан) – диплом II степени;
  • Мингтураев Баходуржон Бахтиерович (Таджикистан) – диплом III степени;
  • Рагимова Лейла Акиф кызы (Азербайджан) – диплом III степени.

Благодарим всех участников за интерес к нашему конкурсу и проявленную любовь к русскому языку и культуре! Надеемся на плодотворное и успешное сотрудничество в будущем!