Четвертые «Морозовские чтения»

14 декабря в Ивановском государственном университете прошел ежегодный международный научно-практический семинар «Морозовские чтения». Это мероприятие проводится уже в четвертый раз Центром русистики и международного образования и посвящено памяти основателя кафедры практического русского языка Ирине Дмитриевне Морозовой.

Мероприятие началось с телемоста «Иваново-Стамбул: диалог культур», в котором приняли участие руководитель международных проектов международного офиса А.П. Анисимова, заведующая центром русистики и международного образования И.А. Ибрагим, преподаватели центра и представители кафедры переводоведения стамбульского университета Едитепе. В ходе беседы были намечены пути научного двустороннего сотрудничества, намечен план совместных мероприятий.

Затем состоялся круглый стол «Актуальные проблемы преподавания РКИ. Читаем русскую классику: лингвокультурный комментарий на уроках РКИ», на котором преподаватели РКИ российских вузов обсудили работу иностранных студентов с художественным текстом.

Круглый стол «Наставничество в педагогике: традиции и инновации» объединил директоров ивановских школ, преподавателей центра русистики и кафедры непрерывного психолого-педагогического образования. Профессор Т.А. Воронова рассказала о совместных проектах вуза и лицея № 22, Подвязновской школы. Заведующая центром русистики и международного образования И.А. Ибрагим познакомила участников круглого стола с большим вкладом школ в профессиональное становление иностранных студентов ИвГУ. Под руководством директора Института профессионального развития Е.В. Мельниковой были выработаны дальнейшие пути сотрудничества школ и вуза.