Иностранные студенты ИвГУ на региональном форуме «Сплоченность. Единение. Дружба»

17 ноября иностранные студенты ИвГУ стали участниками регионального форума «Сплоченность. Единение. Дружба», который в настоящее время проходит на базе МБОУ «Подвязновская средняя школа».

Традиция проведения данного мероприятия была заложена преподавателями кафедры педагогики ИвГУ кандидатом педагогических наук Т.А. Мещаниновой, кандидатом педагогических наук, профессором Т.А. Вороновой и директором подвязновской школы О.В. Шувановой.

Форум традиционно начинается 16 ноября в Международный день толерантности (терпимости). Именно в этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий.

Каждый год иностранные студенты принимают участие в праздновании этого события. В этом году слушатели подготовительной программы Центра русистики и международного образования под руководством педагога дополнительного образования Г.И. Шакировой подготовили для школьников концерт, на котором прозвучали песни на разных языках мира: «Катюша» (на русском), «Подмосковные вечера» (на французском, японском, английском, русском), французский рэп, песня о любви на индонезийском языке, песня о России. Завершила концерт песня «Дружба», объединившая на сцене иностранных студентов и русских школьников.

Магистранты 2-го курса из Конго и Туркменистана направления подготовки «Филология» и студенты-бакалавры 2-го курса из Вьетнама, Чада совершили путешествие со школьниками в свои страны на мастер-классах. Об элементах русской культуры рассказали ребята из Профкома обучающихся ИвГУ.

Школьники устроили тёплый приём гостям. Организовали кухню разных стран и приятно удивили иностранцев многообразием блюд разных народов.

Закончился день обменом впечатлений, объявлением благодарности от лица школы преподавателям центра И.А. Ибрагим, Г.И. Шакировой, Р.Н. Канафиеву, студентам ИвГУ и благодарность вуза директору школы О.В. Шувановой и всему педагогическому коллективу.