На конференции «Мир без границ»

20 апреля успешно стартовала ежегодная Международная научно-практическая конференция иностранных студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ».

По старой и доброй традиции в первый день мероприятия прошло пленарное заседание, которое было открыто Гимном Российской Федерации и приветственным словом Заместителя Председателя Правительства Ивановской области Евгения Леонидовича Нестерова.

Важным моментом пленарной части стало награждение преподавателей вуза, среди которых были представители Центра русистики и международного образования педагоги дополнительного образования Валерий Павлович Сибиряков (преподаватель математики на ДОП для иностранных граждан) и Галина Николаевна Чикарина (преподаватель русского языка как иностранного на ДОП для иностранных граждан). Были награждены и студенты ивановских вузов, в том числе Матюрин Лойк Морган Итуа (студент 4-го курса направления подготовки 45.03.01 Филология ИвГУ) и Хунг Динь Куок (студент 3-го курса направления подготовки 41.03.05 Международные отношения ИвГУ).

На пленарное заседание было представлено 4 доклада. Первый доклад аспиранта ИвГУ Киета Ань Ву был посвящен исследовательским барьерам инофона. Свои исследования также представили студенты ИГЭУ, ИГХТУ, ИвГМА.

После небольшого перерыва начали свою работу 2 секции. В первой секции, модераторами которой были профессор ЦРиМО ИвГУ Ф.Ф. Фархутдинова и доцент кафедры русского языка ИГХТУ И.В. Долинина, студенты поделились своими знаниями о родном языке и культуре. Во второй секции участники рассуждали о роли педагога и наставника в деле адаптации иностранных студентов. Об адаптационной программе ИвГУ рассказал студент 1-го курса Офраэл Муанда Пандзу.

Успешно прошел и мастер-класс по русскому декоративно-прикладному творчеству, который был организован заведующей ЦРиМО И.А. Ибрагим и председателем Первичной профсоюзной организации обучающихся ИвГУ К.А. Кумировой.