Иностранцам – о наших героях

20 марта иностранные слушатели ДОП Центра русистики и международного образования посетили кинотеатр Европа Синема. Фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы», с которым познакомились ребята, основан на реальных событиях и рассказывает о Дамире Юсупове, прошедшем тернистый путь, чтобы стать пилотом и героем.

Просмотр этого фильма стал 1-й ступенькой в междисциплинарном проекте «Герои земли русской», который был разработан И.А. Ибрагим (зав ЦРиМО) и Т.В. Чугуновой (доцентом кафедры истории России) для иностранных студентов ИвГУ в 2022 году и включил в себя ряд интерактивных мероприятий, посвященных русским героям разных эпох: Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину, Александру Васильевичу Суворову, Михаилу Илларионовичу Кутузову, героям Великой Отечественной войны, Юрию Гагарину – и многим другим. К реализации проекта подключились педагоги доп. образования ЦРиМО Г.И. Шакирова, Х.А. Якупов, Г.Н. Чикарина.

Просмотр фильма помог иностранным слушателям начать знакомство с такими понятиями, как подвиг, мужество, героизм, преданность своему делу. Ведь именно благодаря этим качествам в августе 2019 года, когда у пассажирского самолета отказали оба двигателя, Дамир Юсупов сумел посадить лайнер на кукурузное поле и спасти 233 жизни.