28 Июня, 2024
Защита магистерских работ

24 июня в ЦРиМО состоялась защита магистерских работ по направлению подготовки 45.04.01 Филология (Русский язык и культура в современном мире). Свои работы представили и защитили на отлично гражданка Туркмении Джейран Алтыбаевна Алтыбаева (научный руководитель доцент ЦРиМО Ольга Валерьевна Сапожникова) и гражданка Конго Франсин Еклесиас Мбамби (научный руководитель профессор ЦРиМО Фения Фарвасовна Фархутдинова).

28 Июня, 2024
Из жизни иностранных студентов ИвГУ (весенний дайджест)

18 - 22 марта 2024 года. Слушатель подготовительной программы для иностранных граждан ЦРиМО гражданин Индонезии Лоухенапесси Путера Пратама принял участие в мероприятии Тверского государственного университета «Тверская модель ООН».

27 Июня, 2024
Поздравляем с успешной защитой НКР!

27 июня в ЦРиМО ИвГУ состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии по представлению научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы направления подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение (направленность «Русский язык»).

02 Апреля, 2024
О русской истории - иностранным слушателям программы ДО

В первый день апреля для иностранных слушателей дополнительной образовательной программы заведующая Центром русистики и международного образования И. А. Ибрагим и доцент кафедры истории России Т. В. Чугунова провели историко-литературное интегрированное занятие, посвященное наиболее важным вехам российской истории в рамках проекта «Герои земли русской». В текущем учебном году проект продолжает свою жизнь в новом, модернизированном формате под названием: «Кинопанорама. Сквозь века…». Первый киносеанс, с последующей после просмотра интеллектуальной викториной, был посвящен одному из самых значимых событий российской истории, принятию христианства Владимиром I. Слушатели из разных стран мира, приехавшие учиться в ИвГУ, с неподдельным интересом и вниманием отнеслись к киноиллюстрации данного исторического события, активно участвовали в обсуждении и отвечали на вопросы.

19 Марта, 2024
Иностранцы о Масленице

Сегодня иностранные слушатели дополнительной образовательной программы ЦРиМО делились своими впечатлениями от масленичной недели. На занятиях ребята познакомились с историей праздника, с традициями празднования Масленицы, с интересным рассказом А.П. Чехова «Глупый француз» и с русскими поговорками. Но самым запоминающимся мероприятием стал мастер-класс, который провела Ксения Александровна Кумирова. Ребята своими руками сделали солнечный пряник. В пятницу они попробовали блины и сделали фото на фоне русской печки.

26 Февраля, 2024
Международный конкурс «Семья – язык – культура»

С 12 по 21 февраля Центр русистики и международного образования Ивановского государственного образования проводил международный конкурс «Семья – язык – культура», приуроченный ко Дню родного языка.

26 Декабря, 2023
ЦРиМО принял участие в образовательной выставке «Учись в Иванове»

24 декабря Центр русистики и международного образования впервые принял участие в образовательной выставке «Учись в Иванове». Мероприятие проходило в Центре выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис». Выставку посетило более 200 школьников. Каждый вуз представил ребятам свои программы. ЦРиМО ИвГУ разработал интерактив по китайскому языку, которой вызвал большой интерес у школьников, учителей, родителей. Ребята показали заинтересованность в получении гуманитарного образования, в хорошей языковой подготовке. Также были освещены вопросы о международной деятельности вуза, о стажировках в вузах-партнерах за рубежом.

26 Декабря, 2023
Новый год по-русски

25 декабря в читальном зале ИвГУ педагоги дополнительного образования Г.И. Шакирова, С.И. Москалёва, Г.Н. Чикарина провели интерактивный урок на тему «Новый год по-русски» для слушателей подготовительной программы.

20 Декабря, 2023
День арабского языка в ИвГУ

18 декабря ИвГУ прошел День арабского языка. Этот праздник отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. Предполагалась, что эта инициатива послужит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира. Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций. В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет более 450 миллионов человек.