Если мы едины – мы непобедимы!

31 октября, в преддверии Дня народного единства, в «Точке кипения – ИвГУ» прошло мероприятие, посвященное пониманию исторических основ этого современного государственного праздника, отмечаемого ежегодно с 2005 года.

В качестве организаторов выступили Центр русистики и международного образования и кафедра истории России ИвГУ. Данное мероприятие является одним из этапов реализации патриотического историко-культурного / историко-литературного Проекта под названием «Герои России», инициаторами которого являются доценты Ибрагим И.А. и Чугунова Т.В. На этот раз проект объединил студентов разных направлений подготовки, представителей разных стран и народов. Соревновательный аспект мероприятия поддерживался делением на команды. В частности, в команде «Стрельцы» были представлены русскоязычные студенты первого курса (направления «Экономика» и «Социология»), иностранные обучающиеся (команда «Мушкетеры») являлись их однокурсниками, а также студентами направления «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Программа мероприятия включала три тура. В первом из них участники представляли домашнее задание в виде подготовленных заранее клипов, посвященных российскому празднику – Дню народного единства, а также национальным праздникам аналогичной тематики во Вьетнаме, Гвинее-Бисау и Демократической Республике Конго. Второй тур прошел в формате исторической дуэли на тему Смутного времени в истории России, освобождения Москвы от иностранных интервентов, героического подвига руководителей Второго народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского. В рамках третьего тура участники должны были ответить на видеовопросы специалистов-историков, доцентов кафедры истории России Е.Л. Костылевой и А.В. Степанова, а также на фотовопросы, представленные каждой команде организаторами.

Состязательный характер исторической викторины не помешал студентам разных национальностей найти общий язык, дружелюбно и с пониманием отнестись друг к другу. Каждый из присутствующих ощутил свою причастность к важному историческому событию, духу той эпохи и девизу «Мы – вместе!» Вместе в мирное время – и, если понадобится, в трудную минуту.

Видеоклип команды «Мушкетеры» о Дне народного единства

Видеоклип команды «Стрельцы» о Дне народного единства